На центральной площади Себежа празднуют 600-летие города

Опубликовано: 17 июля 2014 г. в 14:38 10 0Нет комментариев0

На центральной площади Себежа сегодня стартовали праздничные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и 600-летию с момента первого упоминания в летописи. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, в торжественной церемонии принимает участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона обратился со сцены к ветеранам и гостям и отметил, что освобождение Себежа — один из важнейших праздников для местных жителей. «Война коснулась каждой семьи. До войны численность района составляла 90 тысяч людей, после — 9 тысяч. Сотни деревень были сожжены, тысячи судеб поломаны», - отметил Андрей Турчак.

Он добавил, что память о павших защитниках Родины нужно пронести через поколения, а также сообщил, что в ходе подготовки к праздничным мероприятиям был проведен ряд работ. В частности, завершилось строительство нового здания поликлиники, был установлен памятный знак в честь 600-летия города, а также строительство многоквартирного дома на 200 квартир для пограничников.

Начальник пограничного Управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Александр Мурзин, выступая перед гостями праздника, отметил, что «все в этот день едины и чувствуют друг друга». «Война показала, что мы можем сами решать свою судьбу», - заявил Александр Мурзин.

Ветеран Великой Отечественной войны Феликс Устинов отметил, что жителей Себежа нельзя поставить на колени, а освобождение Идрицы, по его словам, открыло дорогу на Прибалтику.

Глава Себежского района Леонид Курсенков поднял на сцену 5-летнего мальчика. «Пока такие дети растут на себежской земле, мы будем счастливы», - завил Леонид Курсенков. В свою очередь юный житель Себежа пообещал, что в дальнейшем обязательно станет главой района.

После состоялось возложение гирлянды воинской славы к памятному знаку 150 стрелковой Идрицкой дивизии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.