В Себеже перезахоронили останки. 4 солдат Великой Отечественной войны

Опубликовано: 17 июля 2014 г. в 15:59 11 0Нет комментариев0

В Себеже состоялось перезахоронение 4 солдат Великой Отечественной войны. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, их перезахоронили в братской могиле. Трое бойцов служили в 170-й стрелковой дивизии, а один - в Московском пулевом батальоне. Его личность удалось установить — это Яков Обыдин.

В ходе боевых действий в июне-июле 1941 года бойцам 170-й стрелковой дивизии пришлось отражать атаки элитных войск - дивизии SS «Мертвая голова». На сегодняшнем перезахоронении присутствовали представители поисковых отрядов «Обелиск» (Башкирия), «Забытый батальон» (Себеж) и «След пантеры» (Псков).

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто не вернулся с войны, кого сегодня нет с нами. Я хочу обратиться к молодому поколению: главное — это память, которую вам нужно пронести через года и сберечь», - обратился к собравшимся врио губернатора Псковской области Андрей Турчак и отметил, что благодаря поисковым отрядам книга памяти региона постоянно пополняется.

Руководитель себежского поискового отряда «Забытый батальон» Владимир Колмаков рассказал, что по его мнению, перезахороненные солдаты сегодня радуются. «Их победа наступила только сейчас», - отметил он. Также Владимир Колмаков рассказал собравшимся, что когда нашли Якова Обыдина, у того были перебиты ноги, он продолжал сражаться несмотря ни на что. «Людям очень хотелось жить, но они не могли допустить, чтобы на их земле разговаривали на языке врага», - заключил Владимир Колмаков и пообещал «работать до крайнего бойца».

Начальник башкирского поискового отряда «Обелиск» Рафиль Загырдинов отметил, что если бы не было боев на себежской земле в июне-июле 1941 года, то и не было бы мая 1945 года. «Наряду с фронтовым братством есть и поисковое, тот прием который нам оказали на псковской земле — заслуживает многого», - сказал Рафиль Загырдинов.

Руководитель «Следа пантеры» Геннадий Корольков рассказал, что за время работы поискового отряда удалось найти 11 тысяч воинов, были установлены личности 805 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.