В Себеже перезахоронили останки воинов, погибших в 1941 году

Опубликовано: 17 июля 2014 г. в 16:08 129 0Нет комментариев0

17 июля на братском воинском захоронении в городе Себеж состоялось перезахоронение останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, мероприятие прошло в рамках празднования 70-летия освобождения Себежского района от немецко-фашистских захватчиков и 600-летия первого упоминания Себежа в летописи.

В ходе траурного мероприятия были перезахоронены останки 4 воинов, найденных во время поисковой операции года в районе дер. Ляхово и станции Заваруйка Себежского района в мае этого года. В ней принимали участие поисковики Себежского района («Забытый батальон») и Республики Башкирия («Обелиск»).

Трое найденных бойцов – воины 170-ой Башкирской стрелковой дивизии. Их имена остались неизвестны, но зато поисковикам удалось установить личность четвертого военнослужащего. Им оказался солдат Московского пулеметного батальона Яков Обыдин.

Руководитель поискового отряда «Обелиск» из города Стерлитамак ( Башкирия) Рафиль Загырдинов напомнил, что 170-ая Башкирская стрелковая дивизия прибыла для обороны Себежа, и сразу попала в тяжелые ожесточенные бои. Он подчеркнул, что в это время было настоящее боевое братство, когда представители разных народов и национальностей, сообща выступили против элитных частей SS. «Если бы не было лета 41-го, не было бы и 45-го года», - сказал Рафиль Загырдинов. На могилу он специально привез с собой горсть башкирской земли.

Настоятель храма Святой Троицы протоирей Петр совершил заупокойную литию в память о павших бойцах.

Во время церемонии перезахоронения советским солдатам были отданы все воинские почести, после чего врио губернатора Псковской области Андрей Турчак и другие официальные лица, а также жители Себежа возложили к братской могиле венки и цветы.

ВЛуки.ру по материалам администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.