РПЦ передадут сегодня в безвозмездное пользование два храма в Изборске

Опубликовано: 18 июля 2014 г. в 9:29 6 0Нет комментариев0

18 июля в Изборске празднуют 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в рамках этого события состоится торжественная передача объектов культурного наследия федерального значения - церкви Сергия Радонежского, церкви Николы с Городища в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.

В 8.30 в Никольском соборе началась Божественная Литургия, по окончании которой состоится праздничный молебен с крестным ходом. Служит митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

По завершении крестного хода у храма Сергия Радонежского пройдет церемония передачи храмов РПЦ.

В 12.00 на сцене в музейном квартале на ул. Печорской с праздничным концертом «Изборские зарисовки» выступит ансамбль русских народных инструментов «Сказ» им. В.Румянцева.

В 13.00 в усадьбе купца Белянина (ул. Печорская, д. 39) состоится открытие выставки художественных произведений Г. М. Сорокина и О. В. Жоховой, скульптуры Б. М. Сергеева «Святую Русь храни…», г. Санкт-Петербург.

Во флигеле купца Анисимова (ул. Печорская, д. 41б) будет открыта для посещения выставка произведений художников из г. Санкт-Петербурга «Святые Руси. Образы и письмена».

В этот день состоится конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, с участием представителей духовенства, военнослужащих, Псковского государственного университета, культуры.

Напомним, что в 2014 году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского - величайшего русского подвижника и основателя Троице-Сергиевой Лавры, православной обители, ставшей центром по просвещению и приобщению к христианской культуре. Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 14 сентября 2011 года был издан Указ № 1197 «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Для всего православного мира имя игумена Сергия Радонежского остается знаковым. По сей день христиане обращаются к святому за благословением, которое служит залогом успеха для любого начинания.

На Псковской земле в разные века были воздвигнуты обители в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

Юбилейные торжества в честь 1150-летия основания Изборска позволили провести масштабные ремонтно-реставрационные работы храмов Сергия Радонежского, Николы с Городища в Изборске. Средства на эти цели в 2012 году были выделены из федерального бюджета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.