В Пскове проходит турнир, посвященный международному Дню шахмат

Опубликовано: 20 июля 2014 г. в 14:34 5 0Нет комментариев0

20 июля в Пскове проходит турнир, посвященный международному Дню шахмат и 90-летию основания ФИДЕ.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году. Название игры происходит из персидского языка: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9 (или 10) веке

В Пскове сегодня турнир проходит в шахматном клубе «Бригантина». Соревнования личные и проводятся в целях популяризации и развития шахмат в Псковской области; повышения профессионального уровня шахматистов Псковской области, обсчета международного рейтинга ФИДЕ; развития партнёрских связей между Псковом, районами области, городами России, странами ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами соревнований являются Федерации шахмат Псковской области и города Пскова при содействии госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту.

К участию в турнире по блицу допускаются все желающие шахматисты независимо от разряда, пола и возраста

Места в турнире распределяются в соответствии с количеством набранных очков. Участники турнира, занявшие 1, 2 и 3 место, награждаются призами организаторов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.