Власти Петербурга признали «нецелесообразной» установку памятника Сергею Довлатову

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 18:27 7 0Нет комментариев0

Петербургский предприниматель Дмитрий Никитин придумал и профинансировал проект по созданию памятника Сергею Довлатову. Скульптура работы Вячеслава Бухаева (он известен в Петербурге памятниками Анне Ахматовой, Анатолию Собчаку, «Чижиком-Пыжиком» и «Носом майора Ковалева») уже готова. Однако согласовать установку памятника в сквере на углу Рубинштейна и Графского переулка, недалеко от которого жил писатель, не удается, пишет издание «Деловой Петербург». В Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга инициаторы проекта получили ответ, что установка памятника по предложенному адресу является «нецелесообразной».

Во-первых, не прошло еще 30 лет со дня смерти Довлатова, а в таких случаях исключение в виде установки памятника может быть сделано только по письменному указанию губернатора. А во-вторых, закон «О границах зон охраны...» запрещает в охранной зоне ОЗ-1 «размещение скульптурных композиций, за исключением утраченных на территориях открытых городских пространств».

В настоящее время инициативная группа ищет другие варианты площадки для установки памятника. Между тем, «Деловой Петербург» напоминает, что «согласовать памятник дело весьма нудное»: памятник спецназу в петербургском парке Интернационалистов, открытый в 2012 году, согласовывали семь лет.

Напомним, в этом году в деревне Березино Псковской области, где Довлатов снимал жилье во время работы в Пушкинском заповеднике, открыли дом-музей, а в Нью-Йорке именем Довлатова назвали улицу в районе Квинс.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.