Владимир Шуляковский — о возможности компромисса в вопросе об участке бывшего психдиспансера возле Покровской башни

Опубликовано: 27 июня 2014 г. в 20:40 4 0Нет комментариев0

Общественные слушания по вопросу возможности использования участка бывшего психдиспансера (что возле Покровской башни) для размещения гостиницы могут служить примером, иллюстрирующим крайнюю поляризацию нашего общества. Два абсолютно противоположных взгляда.

Одна позиция продемонстрирована проектом - максимально возможный объем застройки (за участок деньги плачены!), забор по периметру (мое!), никакого внимания к историческому контексту (не мои проблемы). Такой проект мог только напугать и вызвать возмущение - что он и сделал.

Противники проекта требуют только безоговорочной капитуляции - сноса здания, устройства парка. При этом юридическая (права владельца) и финансовая (где взять деньги на компенсацию затрат, снос и благоустройство) проблемы никого не интересуют. Никакой возможности сближения. Одни для других - воры и растлители, другие для первых - неудачники, завистники и просто сумасшедшие.

И все-таки, возможен компромиссный вариант. Понятно, что с любой точки зрения было бы лучше иметь озелененную пешеходную зону вплоть до набережной Великой. Но случилось так, что имеется здание (вполне крепкое и не уродливое) и у него имеется владелец. Так сложилась история места, и бывший диспансер - то же часть истории. Главное - не навредить, не усугубить ситуацию. Реконструировать здание, не увеличивая его объема, отказаться от забора, обратить самое пристальное внимание на замечательный памятник оборонного зодчества, приложить усилия к выявлению всеми средствами одной из героических страниц истории России - музеефицировать прилегающий участок как поле ратной славы.

История города (и Покровской башни) насчитывает не одну сотню лет. Никто не знает, что будет через 50 или 100 лет - может-быть, сбудется мечта и это здание когда-нибудь преобразится в музей обороны города.

Собственно, что для этого нужно? Бизнесменам осознать, что кроме бизнес-планов, прибыли, прав собственности и прочее есть и другая сторона жизни - та самая духовная ось, на которой держится страна (и человеческая цивилизация). А культурно-духовной общественности вспомнить, что без денег (презренных) и без соблюдения прав собственности невозможно существование общества.

Думаю, что если бы проектирование с самого начала пошло по пути компромисса, мы уже видели бы Поле ратной славы у подножия Покровки - с реставрированным рвом, бойницами, подкопами, и в стороне - небольшое симпатичное здание гостиницы с историческим уклоном. А теперь сложно - все уже столкнулись лбами, почувствовали вкус крови...

Владимир Шуляковский, архитектор

От редакции: Другое мнение по этому же вопросу председатель регионального Совета Трудовой партии России в Псковской области Игоря Балабуста можно прочитать здесь >>>

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.