Хорошая публика, хороший отель, плохая жара: один день с Николаем Расторгуевым в Пскове

Опубликовано: 28 июля 2014 г. в 16:00 5 0Нет комментариев0

Концерт группы «Любэ» прошел в центре Пскова в рамках празднования Дней города в минувшую субботу. Псковичи уже успели поделиться впечатлениями от выступления именитого артиста. Сегодня мы выяснили, какие же впечатления остались о Пскове у лидера группы - со слов сопровождавшего его в поездках по городу Олега Спирикова, директора магазинов сети бытовой техники МЭТР и куратора проекта «Галерея мебели» в «Максимусе».

Николай Расторгуев и Олег Спириков

По словам Олега Спирикова, Николай Расторгуев уже не в первый раз приезжает в Псков, поэтому нельзя сказать, что он смотрел на город взглядом новичка. Он приехал утром 26 июля на московском поезде и остановился в президентском люксе Old Estate Hotel & SPA.

«Чуть ли не первый его вопрос, обращенный ко мне, был: «Где ближайший магазин бытовой техники?», - поделился впечатлениями Олег. - Оказывается, совсем недавно он решил сменить имидж - начал отращивать щетину. Триммер он с собой в поездку не взял, поэтому хотел купить новый. Мы подарили Николаю Расторгуеву новую качественную модель триммера фирмы Филипс от торговой сети МЭТР, показали, как он действует, Николай Вячеславович остался доволен. Подарили отличному артисту отличный триммер».

Еще одно приобретение, сделанное артистом в Пскове, - струны. В ходе репетиции на Октябрьской площади на гитаре музыканта лопнула струна - за ними тоже отправились в «Максимус», в отдел музтоваров. «Он очень трепетно относится к инструменту, - заметил в разговоре Олег Спириков. - Гитара очень тяжелая, носить ее - это вообще отдельная работа. Видно, что она очень дорога Николаю Расторгуеву - не в смысле денег, а в смысле отношения. Когда я взял ее в руки, он сразу попросил: аккуратнее! А когда мы предложили оставить ее после саундчека под охраной на сцене, - отказался и повез ее в отель».

Концерт Николая Расторгуева в Пскове, 26.07.2014

На наш вопрос о том, какой же Николай Расторгуев в простом общении, Олег Спириков ответил, что артист - очень позитивный человек, «без лишних амбиций, без апломба, общается со всеми на равных». Он не любит пристального внимания и, видимо, считает, что старый друг лучше новых двух: в составе его группы - музыканты, работающие с ним на протяжении 15-24 лет.

Артист с интересом отнесся к акции, которая прошла перед его концертом. Напомним, на сцене Октябрьской площади был устроен аукцион, в котором разыграли кожаный диван от «Галереи мебели» в «Максимусе» (3 этаж). Лидер «Любэ» написал на дипломе, который прилагался к дивану, просто и без затей: «Счастливому обладателю…» Первоначальная цена лота составила всего 5 тысяч рублей. В результате торгов, в которых приняли участие две псковички, диван был продан Жанне и ее дочке Соне за 20 тысяч рублей. Все деньги пошли в адрес Псковской школы-интерната, а счастливые обладательницы нового предмета интерьера поздравили горожан с Днем города, предстоящим днем ВДВ, пожелали всем здоровья и поблагодарили «Галерею мебели» за то, что они не забывают о детях, лишенных родителей. Кстати, музыкант помнил об этой акции и вечером перед концертом отдельно поинтересовался у организаторов относительно судьбы дивана и автографа.

Тот самый диван...

Перед выходом на сцену Николай Расторгуев жаловался на жару: из-за нее увеличиваются в объеме голосовые связки, и артисту сложно тянуть ноты, давать звук. Несмотря на это, музыкант пел вживую. «Он реально работал: после концерта, когда он подошел к автобусу, на нем можно было рубашку выжимать, - рассказывает Олег. - Даже те из моих знакомых, кто скептически относился к творчеству Николая Расторгуева, после концерта говорили, что этот человек - талантище!»

После выступления артист быстро прошел к автобусу: ему предстоял переезд в Петергоф, где на следующий день должен был состояться концерт на открытой площадке. Из-за ограниченности во времени он отклонял многочисленные просьбы об автографах. Но для некоторых Николай Расторгуев сделал исключение - например, для заплаканной женщины, которая рассказала, что ее погибший муж очень любил его творчество, и во время автокатастрофы у него был включен диск с его музыкой. Николай Расторгуев вернулся и дал ей автограф.

Пожалуй, таким он и запомнился псковичам – душевным, человечным, близким и талантливым.

Репортаж с концерта Николая Расторгуева в Пскове – ЗДЕСЬ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.