В августе начнутся тренировки по призыву на службу военнослужащих запаса — Минобороны РФ

Опубликовано: 1 августа 2014 г. в 10:56 51 0Нет комментариев0

Тренировки и учения с призывом граждан, пребывающих в запасе, пройдут в августе-октябре на территории всех военных округов, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Ряд граждан будет призван на военные сборы, на которых они пройдут доподготовку по военно-учетным специальностям, полученным в период прохождения службы в вооруженных силах», - говорится в сообщении, поступившем в пятницу.

В нем отмечается, что подготовка по основным воинским специальностям, среди которых - специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения, будет проходить в течение двух месяцев непосредственно в воинских частях и подразделениях.

По информации Минобороны РФ, особое внимание в ходе военных сборов будет уделено освоению военнослужащими запаса новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации, обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ.

Организация оповещения граждан, пребывающих в запасе, прохождения ими медицинского освидетельствования и направления в воинские части будет организована военными комиссариатами субъектов РФ.

Проведение тренировок и учений с призывом гражданам, прибывающих в запасе на территории Восточного военного округа спланировано и в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2014».

Военные сборы с гражданами, пребывающими в запасе, проводятся в соответствии с указом президента РФ от 27 июня 2014 года «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2014 году».

Граждане, призванные на военные сборы, пользуются правовыми и социальными гарантиями, мерами материального и иных видов обеспечения, установленными Федеральным законом РФ «О статусе военнослужащих». Они имеют право на получение положенных денежных выплат по воинскому званию и занимаемой штатной должности, командировочных расходов при проезде от военного комиссариата к месту проведения военных сборов и обратно, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатное получение медицинской помощи.

Проводимые мероприятия были запланированы в ноябре 2013 года, когда составлялся План подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2014 год, говорится в сообщении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.