Пребывающие в запасе россияне из 19 субъектов Западного военного округа участвуют в военных сборах

Опубликовано: 5 августа 2014 г. в 10:26 6 0Нет комментариев0

С 1 августа на территории Западного военного округа проходят сборы с гражданами, пребывающими в запасе. Как сообщает пресс-служба ЗВО, учения будут проходить вплоть до октября на территории 19 субъектов РФ. Максимальная продолжительность пребывания граждан на сборах не превысит двух месяцев.

«Число граждан, ежегодно призываемых на учебные сборы, постоянно увеличивается. Все это связано с поставкой в соединения и воинские части новых образцов вооружения и военной техники. Гражданин в возрасте 35-40 лет, завершив прохождение военной службы от 10 до 20 лет назад, по своим военным профессиональным знаниям и воинской выучке не соответствует современным требованиям Вооруженных Сил Российской Федерации, поэтому для того, чтобы в полной мере соответствовать своей воинской специальности, ему необходимо изучать новую военную технику», - поясняют в ведомстве.

Работа по призыву граждан на военные сборы из запаса осуществляется военными комиссариатами субъектов Российской Федерации. Главной задачей при этом является приобретение призываемыми гражданами военных профессиональных знаний или повышение их уровня, а также совершенствование выучки и воинского мастерства.

За время участия в сборах военнослужащим, призванным из запаса, предстоит принять участие в работах по обслуживанию военной техники и материальных средств, находящихся на хранении, совершенствовать свои навыки по эксплуатации и применению боевой и военной техники, изучить современные образцы техники, поступившей на вооружение войск (сил) Западного военного округа, а также повысить уровень военно-профессиональных знаний по техническим и специальным дисциплинам.

Отметим, что привлечение граждан, призванных на военные сборы, ко всем видам работ, а также к несению службы, не связанных с прохождением военных сборов, категорически запрещается. Основной упор делается на проведение занятий по специальной и технической подготовке, а также на выполнение учебных упражнений и боевых стрельб, на вверенных им на период учебных сборов образцах вооружения и военной техники.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.