Осужден мужчина, которому не удалось осуществить беспошлинный ввоз иностранного автобуса через Себежскую таможню

Опубликовано: 1 августа 2014 г. в 19:58 2 0Нет комментариев0

В Себежском районном суде оглашен приговор гражданину России, который в конце 2013 года предпринял попытку осуществить беспошлинный ввоз иностранного пассажирского автобуса марки «SETRA» через МАПП Бурачки Себежской таможни. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина.

Предприимчивый гражданин, имея на руках необходимые регистрационные номера и документы, придал иностранному транспортному средству вид российского, который находился длительное время в его собственности и нуждался в ремонте.

Однако в момент совершения преступления действия злоумышленника были предотвращены сотрудниками оперативно-розыскного отдела Себежской таможни. Они провели необходимые оперативные мероприятия по задержанию автобуса «SETRA» при попытке его перемещении через таможенный пост МАПП Бурачки по подложным документам.

В дальнейшем оперативники совместно с отделением дознания Себежской таможни предоставили в судебные органы материалы, достаточные для признания вины злоумышленника.

Незаконные действия, которые совершил гражданин, были квалифицированы по ч. 1 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица в крупном размере», по которой предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Экономический ущерб, причиненный бюджету Российской Федерации действиями данного гражданина, составил 1 млн 230 тыс. рублей (сумма таможенных платежей, обязательных к уплате при таможенном оформлении указанного транспортного средства).

Вынося приговор, суд учёл, что гражданин сотрудничал с органом дознания и судом, и постановил – признать его виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей с обязательством выплатить сумму, в размере которой он уклонился от уплаты таможенных платежей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.