День железнодорожных войск отмечают в России

Опубликовано: 6 августа 2014 г. в 10:32 6 0Нет комментариев0

6 августа отмечается 163-я годовщина со дня образования железнодорожных войск, сообщается на сайте Минобороны РФ.

Получив свое первое боевое крещение в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг., железнодорожные войска во всех последующих войнах и военных конфликтах играли важную роль в обеспечении боевых действий, устойчивом функционировании фронтовых магистралей. Это особенно проявилось в годы Великой Отечественной войны, когда железнодорожные части и соединения участвовали в стратегических операциях фронтов, вместе со специальными формированиями НКПС восстановили и построили свыше 120 тыс. км железных дорог, около 3 тыс. мостов.

Военные железнодорожники внесли выдающийся вклад в послевоенное восстановление транспортной инфраструктуры государства, строительство крупнейших магистралей, имеющих стратегическое значение для страны: Ивдель — Обь, Абакан — Тайшет, Тюмень — Сургут, БАМ.

Военнослужащие железнодорожных войск участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф на железнодорожном транспорте на Сахалине, на станциях Арзамас и Свердловск-Сортировочный, на Чернобыльской АЭС, во время землетрясения в Армении, наводнений на юге и востоке России. В ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе военные железнодорожники восстановили устойчивое железнодорожное движение в Чеченской Республике, давали достойный отпор тем, кто не хотел мирной жизни.

На современном этапе железнодорожные войска являются специальными формированиями, предназначенными для восстановления, заграждения, разминирования, технического прикрытия, строительства железных дорог, повышения их живучести и пропускной способности, устройства обходов железнодорожных мостов, узлов, наведения и эксплуатации наплавных железнодорожных мостов в целях обеспечения военных действий ВС РФ.

В последние годы строительство и развитие железнодорожных войск осуществляется в соответствии с общей концепцией строительства Вооруженных Сил России.

Цель совершенствования железнодорожных войск — придание им инновационного облика, удовлетворяющего потребностям обеспечения вооруженной защиты национальных интересов государства.

В железнодорожных войсках организована и успешно проводится работа по комплектованию должностей прапорщиков, солдат и сержантов военнослужащими по контракту. Если на начало 2014 г. в должности прапорщиков, сержантов и рядовых проходили военную службу по контракту 4,1 тыс. человек, то в настоящее время численность военнослужащих данной категории приближается к 5 тыс., а в перспективе их число увеличится до 9,4 тыс. человек.

Исходя из потребностей нового облика и требований нормативных документов, продолжается оснащение железнодорожных войск новыми образцами современной высокопроизводительной техники. В 2013 - 2014 гг. соединения и воинские части железнодорожных войск получили более 500 единиц автомобильной техники и 40 единиц средств инженерного вооружения. В результате доля новых (современных) образцов автомобильной техники общевойскового назначения, имеющих срок эксплуатации до шести лет, увеличилась с 30 до 35%.

Непременным условием успешного развития специальной техники войск является своевременное создание научно-технического задела, являющегося базой для новых разработок и производств. С этой целью в железнодорожных войсках проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке комплекса мобильных путевых машин для восстановления и строительства железнодорожного пути и железнодорожного моста-эстакады ИМЖ-500.

Для дальнейшего обеспечения соединений и воинских частей железнодорожных войск техническими средствами, выхода на показатели по обеспеченности современными образцами техники, спланированы мероприятия по разработке новых (перспективных) образцов техники:

— мобильного плашкоута для выполнения строительно-монтажных работ на воде при сооружении военных железнодорожных мостов;

— комплекта универсальных мостовых конструкций для восстановления железнодорожных мостов.

Запланирована закупка более чем 50 современных образцов техники и технических средств железнодорожных войск, среди них:

— железнодорожные краны;

— гусеничные экскаваторы;

— маневровые тепловозы;

— мост-лента МЛЖ-ВФ-ВТ;

— железнодорожный мост-эстакада ИМЖ-500;

— средства для проведения технического обслуживания и ремонта технических средств железнодорожных войск.

Для реализации указанных мероприятий государственного оборонного заказа планируется привлечь предприятия не только оборонно-промышленного комплекса, но и промышленности, принимающие активное участие в разработке и изготовлении современных и перспективных образцов технических средств Железнодорожных войск.

В результате выполнения мероприятий будут созданы перспективные образцы, повышен уровень обеспеченности железнодорожных войск современными образцами техники и поддержания ее в исправном состоянии, тем самым повысятся производственные возможности воинских частей.

С целью совершенствования практической подготовки войск к выполнению задач по предназначению в этом году все соединения железнодорожных войск задействованы на выполнении задач по ремонту и строительству подъездных железнодорожных путей необщего пользования к объектам Минобороны России.

Применяемая специальная техника и средства инженерного вооружения, в том числе и новые образцы, позволяют минимизировать ручной труд и увеличить производительность труда, а личный состав войск в ходе подготовки овладевает практическими навыками работы на сложных образцах вооружения, военной и специальной техники и механизированного инструмента.

В результате оптимальной организации работ и своевременной поставки материалов верхнего строения пути уже в настоящее время сданы в постоянную эксплуатацию подъездные железнодорожные пути на 45 объектах военного ведомства страны. Отремонтировано 100 км железнодорожного пути и заменено 105 комплектов стрелочных переводов.

В целях повышения живучести и противопожарной защиты арсеналов и баз хранения боеприпасов Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России железнодорожными батальонами механизации в 2014 г. выполняется обваловка объектов хранения боеприпасов с общим объемом земляных работ 1323 куб. м.

При выполнении задач задействовано 93 единицы автомобильной и 45 единиц инженерной и специальной техники.

Железнодорожные войска постоянно развиваются и готовы выполнять задачи по штатному предназначению в любых условиях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.