Власти Псковской области гарантируют индивидуальный подход при замене свиней на другие виды сельхозживотных

Опубликовано: 6 августа 2014 г. в 17:46 13 0Нет комментариев0

Вице-губернатор Псковской области Сергей Перников провел рабочую встречу с главами сельских поселений южных районов Псковской области, фермерами, владельцами личных подсобных хозяйств. Центральной темой встречи стала ситуация с распространением вируса АЧС на территории региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Нам необходимо не допустить дальнейшего распространения заболевания. Нами принимаются все необходимые меры, усилен ветеринарно-санитарный режим, введены спецпосты», - рассказал участникам встречи заместитель главы региона.

Сергей Перников ознакомил собравшихся с программой по переводу личных подсобных хозяйств области, занимавшихся выращиванием свиней, на производство других видов сельскохозяйственной продукции.

«Принята программа, в рамках которой областная администрация заменяет свиней на другие виды сельскохозяйственных животных — коров, овец, коз, птицу. Если кто-то сочтет возможным переходить на растениеводство, на мёд — мы готовы рассмотреть возможность выделения безвозмездно земли, все затраты на это мы компенсируем. Плюс регион предлагает компенсацию затрат на корма. При согласии перехода на другие виды ведения сельского хозяйства мы подписываем обязательство, что хозяйство не будет разводить свиней в течение 3 лет», - рассказал вице-губернатор.

Сергей Перников добавил, что программа предусматривает замену на практически любой вид животных — если есть желание, можно рассматривать даже индивидуальные предпочтения. Он напомнил, что на реализацию данной программы средства Псковской области выделят федеральные власти. Данное решение уже принято Правительством РФ.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и ветеринарии Николай Романов рассказал, что компенсация будет выплачиваться исходя из следующего расчета: на приобретение 1 теленка выделяют 8 тысяч рублей, на овцу - 5 тысяч, кроликов или пчел тоже можно приобрести на 5 тысяч рублей. Плюс тысяча рублей выделяется на корма на каждую единицу поголовья. Живых свиней у населения область готова скупать по цене 80 рублей за килограмм. Либо владельцы могут сами забить животных и реализовать мясо. В таком случае при забое должен присутствовать ветврач.

Сергей Перников поручил главам сельских поселений донести до населения всю информацию о программе. Он еще раз подчеркнул, что она призвана снизить риски распространения вируса африканской чумы свиней и будет действовать до конца 2014 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.