Карантин по АЧС в Псковской области снимут до конца сентября

Опубликовано: 3 сентября 2014 г. в 17:00 111 0Нет комментариев0

Власти Псковской области в течение сентября снимут карантин на всех территориях, где были зарегистрированы очаги африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщил начальник главного госуправления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов, пишет ИТАР-ТАСС.

«15-17 сентября на территориях Псковской области, где были зафиксированы вспышки АЧС, заканчивается срок карантина. Новые очаги болезни не зарегистрированы, поэтому ограничения на транспортировку мяса свиней и кормов для животных будет снято», - сказал он, добавив, что в течение полугода четыре неблагополучные по АЧС зоны будут находиться под жестким наблюдением.

Во время вспышки АЧС у местных жителей в карантинной зоне было изъято более 1100 голов свиней. На компенсацию потерь и приобретение новых животных фермерам в течение трех лет предназначено 10 млн рублей. Эти средства заложены в областной программе перевода хозяйств Псковской области на альтернативные виды животноводства.

«Мелким хозяйствам в профилактических целях предлагается переход с разведения свиней на альтернативные виды скота, но жители пока не очень охотно покупают быков, баранов, птицу, кроликов или пчел», - отметил Романов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.