Игорь Балабуст о том, что санкции могут стать серьезным шансом для подъема нашего АПК

Опубликовано: 7 августа 2014 г. в 17:25 4 0Нет комментариев0

Ответные санкции России по запрету на ввоз сельхозпродукции из западных стран – это, может быть, самое ценное для нас завоевание украинского «Майдана». Это – реальный стимул, чтобы вернуть былое значение нашего села, и мы, может быть, его давно ждали.

И это – «пинок под зад» всем нашим властям и всему населению, чтоб отбросить рассуждения «тяжело – не тяжело», «выгодно – не выгодно» и удариться в сельхозпроизводство. Любыми способами, не зацикливаясь на одних только высоких технологиях, не стыдясь и ручного труда. От практически натурального хозяйства, способного прокормить неленивую малообеспеченную семью, до супер-современных технологий, которые хоть и требуют огромных вложений, но зато дают и огромные объемы, чтобы обеспечить городских жителей.

Бесспорно, любые движения могут и обязательно будут сопровождаться спекуляциями. Найдутся и производители, и торговцы, которые, пользуясь ситуацией, нарочно вздуют ценники, увлекая за собой остальных (кому же не хочется при случае побыстрее набить карманы, а дальше – хоть трава не расти?).

С одной стороны, рост цен на сельхозпродукцию – да, это хорошо для тех, кто производит и перерабатывает. Но это – и вероятный рост недовольства населения, особенно городского. Слишком значительная часть жителей, особенно молодежь, за последние двадцать лет отучились от сельхозработ и вообще считает такие занятия чуть ли не предосудительными. Такая часть населения может кормиться только с магазинных полок.

И поэтому пора присмотреться к так называемой рыночной модели рынка продуктов питания. Не та ли это сфера, где нужно постепенно вводить элементы госрегулирования и госпланирования, чтобы обеспечить нужные объемы поставок по контролируемым ценам?

Пускай меня обвинят в социалистических взглядах. Ничего позорного в этом я не вижу. Я вижу другое. Что навязанный нам Западом так называемый «свободный рынок» изначально был выгоден в первую очередь ему самому – чтобы сплавлять сюда и скармливать нашему народу свою продукцию, очень часто сомнительного качества.

Им это выгодно, а мы получаем магазинные полки, заваленные едой, пусть и с ценами «демократическими», но непонятного химического состава, и еще неизвестно, какими проблемами для здоровья россиян это обернется в будущем.

Я за то, чтобы отбирать в госсобственность сельскохозяйственные земли у всех собственников, кто их не обрабатывает и допускает их зарастание борщевиком. Я за то, чтобы создавать госкорпорации по сельхозпроизводству, оснащая их за счет бюджета, к тому же заставлять работать в том числе тунеядствующую часть населения, с которой все равно ничего хорошего не происходит из-за отсутствия самостоятельной мотивации к какому бы то ни было труду. И с помощью госкорпораций можно будет наращивать валовые объемы сельхозпродукции, влиять на цены.

А когда такое «море», как рыночная конкуренция, само принесет нам хорошую «погоду» в виде продовольственной безопасности, - мы можем совсем никогда не дождаться.

Разумеется, такая идея, как возврат государства в сферу сельхозпроизводства, - это может быть лишь один из вариантов. Сейчас, я считаю, главное – не сидеть и не ждать, когда все само все рассосется и какой-то мудрый правитель один во всем разберется, всех накормит дешево и сытно, а мы его еще за все покритикуем. Нужно искать решения исходя из нашей действительности, искать их без раздрая и склок, сообща.

Игорь БАЛАБУСТ, председатель Совета регионального отделения «Трудовой партии России»

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.