С возрастом человек становится «жаворонком», показало исследование

Опубликовано: 8 августа 2014 г. в 22:27 4 0Нет комментариев0

С возрастом человек становится «жаворонком». Это подтверждают когнитивные тесты, проводившиеся в группе пожилых людей, пишет meddaily.ru.

По утрам у пожилых людей активировались мозговые сети, отвечающие за внимание и подавление раздражающих стимулов. Данная схема активности, что важно, была характерна и для мозга молодых людей. Речь идет о ростральной части префронтальной коры и верхней теменной доли коры головного мозга.

По словам эксперта Джона Андерсона, пожилые люди должны переносить самые важные дела на утро. Эта рекомендация относится к лицам 60-82 лет. Как показал эксперимент, в целом пожилые люди на 10% больше уделяли внимание отвлекающей информации по сравнению с молодежью. Но проблемы с концентрацией внимания наблюдались, по большей части, после полудня.

А вот по утрам (с 8:30 до 10:30) и молодые люди в возрасте 18 лет, и пожилые люди могли хорошо фокусировать внимание, и у них отмечалась активация одинаковых мозговых центров. Андерсон призывает учитывать этот факт при тестировании пожилых людей. Видимо, все дело в циркадных ритмах («внутренних часах»).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.