В этом сезоне энцефалитом заболели. 9 псковичей, боррелиозом – 27

Опубликовано: 13 августа 2014 г. в 18:26 4 0Нет комментариев0

В этом сезоне в Псковской области выявили 9 случаев клещевого энцефалита (3 у детей) и 27 – клещевого боррелиоза (5 у детей). Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области.

Всего с начала сезона по области зарегистрировали 2 тыс. 879 обращений с укусами клещей (647 – дети), за аналогичный период прошлого года их было 2 тыс. 665 (526 – дети).

За прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения с жалобами на укусы клещей обратился 51 человек, среди которых 13 детей. Из числа укушенных 11 - жители Пскова, 13 – Псковского района, 5 – Пустошкинского района. Единичные случаи укусов клещей отмечены во всех районах области, кроме Бежаницкого, Великолукского, Дедовического, Куньинского, Локнянского, Новоржевского, Островского, Палкинского и Усвятского районов.

За прошедшую неделю вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии исследовала 8 клещей на антиген вируса энцефалита, в трёх случаях был получен положительный результат. Эти насекомые были доставлены из Печорского (один) и Псковского (два) районов.

Всего в этом году лаборатории уже проверили на энцефалит 1 тыс. 254 клеща, 286 из которых были сняты с детей. Положительный результат был получен в 44 случаях.

За сезон, по состоянию на 13 августа, проведены акарицидные обработки на площади 523,69 га, 97,93 га из которых – территории детских оздоровительных лагерей.

Сергей Никифоров напомнил, что чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

По его словам, болеют клещевым энцефалитом и дикие животные, домашний скот, собаки и птицы, поэтому сырое молоко от коров и коз также может быть путем передачи клещевого энцефалита.

Сергей Никифоров подчеркнул, что при самостоятельном извлечении клеща, в том числе с животных, необходимо использовать пинцет или перчатки.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон - 8-811-2-75-90-07.

Стоит исследование клеща на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз 490 рублей, сыворотки крови на антитела G к боррелиозу - 324 рубля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.