Жители Палкинского района отстаивают своё святое место

Опубликовано: 18 августа 2014 г. в 16:18 14 0Нет комментариев0

Веретья Гора в Палкинском районе, где в настоящее время разрабатывается карьер, стала предметом спора. Местные жители называют это место святым, однако статус «объект культурного наследия» за ним не закреплен.

Сложившуюся ситуацию в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации прояснила заместитель председателя Госкомитета по культурному наследию Псковской области Наталья Сергеева.

«Только для жителей Палкинского района это место, которое желательно сохранить. Мы, конечно, за сохранение природного ландшафта, но территория объекта культурного наследия, которая находится в этом районе незначительная, она не затрагивает основного объема, будем говорить прагматичным языком, материала, который нужен строителям», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, эта история длится уже полгода. «Население пишет во все концы и веси. Но в данном случае можно было решить вопрос в рамках действующего законодательства, создав там заповедную природную зону или памятник природы местного значения. Это должна была решить администрация. Но дело в том, что там уже земли проданы. Состоялся аукцион на пользование недрами, все как положено, со всеми принятыми решениями и выплатами. По крайне мере, вопрос о том, что надо возмещать неполученную выгоду и отдавать деньги, которые были получены по результатам аукциона, неизвестно, будет ли кто-нибудь решать. А от этого никуда не деться», - рассказала Н. Сергеева.

Она отметила, что данной проблемой занимался не только комитет по культурному наследию, но и комитет по природопользованию, но всё осталось по-прежнему. «В принципе, после того, как там будет выбран весь песок, который им необходим, то участок должен быть зарекультивирован, там будет поле», - добавила Наталья Сергеева.

Что касается опасений палкинцев за сохранность своей деревни, расположенной неподалеку, то, как заверила замруководителя комитета по культурному наследию, «ее, конечно, не тронут».

Добавим, что Веретья гора является высшей точкой Палкинского района, ее высота составляет 162,8 м. Веретья гора с поклонным камнем-валуном считается святым местом, обладающим целебными свойствами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.