Завод General Motors в Санкт-Петербурге закрылся почти на месяц

Опубликовано: 24 августа 2014 г. в 16:47 3 0Нет комментариев0

Автозавод General Motors в Санкт-Петербурге сократил объемы производства до минимума. Руководство предприятия ввело дополнительные дни простоя с августа по ноябрь, таким образом, предприятие за два с половиной месяца будет работать только 16 дней, пишут петербургские СМИ.

Производство было остановлено в пятницу, 22 августа. То есть в этом месяце завод работал всего четыре дня: с 18 до 21 число. В следующем месяце предусмотрено столько же – с 15 до 18 сентября. В октябре производство будет работать восемь дней: 6-9 и 28-31 октября.

Официальной причиной перехода на такой график стало продолжающееся замедление автомобильного рынка России: только за июль продажи новых автомобилей Chevrolet, производящихся на заводе GM, в Петербурге снизились на 47%, или на 460 автомобилей, по сравнению с июлем прошлого года. Всего за июль продано 519 машин компании. И по объему продаж, и по объему производства автомобили Chevrolet конкурентам уступают: даже продукция автозавода Ford, сократившего весной половину штата и перешедшего на одну смену производства, пользуется большим спросом – в июле куплено 846 штук.

Что же касается работников завода, а их около 2 тысяч человек, то, как рассказали "Фонтанке" в Межрегиональном профсоюзе «Рабочая ассоциация», члены движения находятся в растерянности: о новых днях простоя им стало известно только во вторник, 19 августа, – на второй день после возвращения с летних каникул.

«Людей сложно сейчас организовать на какое-то общее противодействие. Кто-то озабочен поиском приработка, кто-то – основной работы. Оплата производится за фактически отработанные часы. И если августовский простой считается общим отпуском, за который выплачиваются отпускные, то за последующие простои деньги не выплатят. Средняя заработная плата рабочих составляла порядка 37 тысяч рублей. В сентябре – октябре она снизится до 25 тысяч», – рассказал сотрудник General Motors, член профсоюза Роман Косенков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.