Нарушение прав трудящихся в Псковской области носит системный характер — Ульяна Михайлова

Опубликовано: 25 августа 2014 г. в 17:58 4 0Нет комментариев0

Нарушение прав трудящихся в Псковской области носит системный характер. Самый острый вопрос - это выплата заработной платы в конвертах. Об этом председатель Псковского областного совета профессиональных союзов, депутат областного Собрания Ульяна Михайлова сообщила в программе «Понедельник» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

По ее словам, тяжело говорить в этом вопросе о четкой статистике: чаще всего выплата зарплаты в конвертах происходит во внебюджетных секторах, около 80% хозяйствующих субъектов выплачивают «серую» зарплату. «Это беда. Это негативные условия для всех. И работник становится весьма зависим от работодателя», - отметила Ульяна Михайлова.

Споры по поводу заработной платы работника с работодателем возникают периодически. Но опираться в этом вопросе на свидетельские показания нельзя - только на условия подписанного договора.

Самая эффективная мера, по мнению председателя Псковского облсовпрофа, увеличение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума в регионе, то есть до 9 тысяч 26 рублей. Тогда работодатели вынуждены будут внести изменение в трудовые договоры.

При этом работники сами идут на такие меры, многим жалко отдавать деньги государству и Пенсионному фонду РФ.

«Там, где есть профсоюзная организация, там зарплаты в конвертах не платят», - подчеркнула Ульяна Михайлова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.