Александр Проханов не исключил, что Священный холм присоединил Крым

Опубликовано: 27 августа 2014 г. в 15:12 10 0Нет комментариев0

Председатель «Изборского клуба», политический и общественный деятель, публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов не исключает, что Священный холм, несколько лет назад появившийся в Печорском районе, сыграл свою роль в присоединении Крыма к России. Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью Александру Донецкому в программе «Особое мнение» на волнах радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Наверное, это была бы с моей стороны гордыня, если бы я прямо это утверждал. Но мне кажется, что крест с нашего Священного холма сошел, ходил по Руси, проповедовал и возвещал победу русского нового государства. И, может, Крым присоединил холм», - сказал публицист.

Он также прокомментировал свое мнение по поводу скепсиса в обществе, которым сопровождалась в свое время сама идея открытия на Псковской земле Священного холма.

«Кто-то говорил, что Проханов ходит по погостам и собирает земли, творит какую-то черную магию земельную. Но когда холм был создан, когда на него были насыпаны не просто земли, а гигантские валуны, которые назвали метеоритами, и когда над ним вознеслось грандиозное распятие, когда вокруг холма стали играть свадьбы, и когда во время освящения креста с небес слетел ангел как вестник, когда вокруг холма начали твориться чудеса мелкого масштаба, конечно, я понимаю, что наши труды не пропали даром», - отметил публицист.

По его словам, к Священному холму подключились метафизические силы русской истории, и благодаря его созданию «русская история поцеловала Псковскую землю». «Он замышлялся не просто как возвышенность, а как реактор, котел, куда мы свозили земли из мест всех пяти империй, из которых состоит история российского государства», - отметил Александр Проханов и напомнил, что в разные годы к Священному холму была ссыпана земля с места Ледового побоища в Кобыльем городище, из деревни Чернушки, где Александр Матросов «закрыл своей грудью пулеметное гнездо», с Елеазаровского монастыря, где подвязался старец Филофей, со станции Дно, где завершилась романовская империя, с острова Залит, где покоится старец Николай Гурьянов...

«То есть мы собирали земли и одновременно собирали русские времена. Это имперский холм, и он, по нашему замыслу, должен быть творцом нового русского государства, которое восстанавливается после краха советской эры», - резюмировал Александр Проханов.

Он также признался, что исторические смыслы открываются ему по мере того, как его сознание становится все более религиозным. «И по мере того, как эти таинственные энергии родной веры посещают меня… я верю в них, как в данные мне лично откровения. Я просто делюсь этими откровениями со своими читателями, близкими людьми. Я их не навязываю. Одни вольно отвергать и хохотать над ними, к другим вольно прислушиваться, третьим - следовать», - сказал публицист.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.