Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 31 августа 2014 г. в 18:23 9 0Нет комментариев0

На этот раз можно не начинать еженедельный обзор основных событий с общероссийской преамбулы. Уж так получилось, что с 25 августа Псковская область стала месторождением громких новостей, важных не только для всей России, но и мира. И если поначалу эти новости еще можно было мягко назвать тревожными, то к концу недели они стали откровенно плохими.

Вопросы недели. Кем вы были, как погибли?

Вообще, эти вопросы встали перед нами еще на прошлой неделе, когда с украинской стороны поползли слухи о то ли погибших в бою, то ли захваченных в плен российских десантниках. Причем Украина, предъявлявшая списки, которые якобы подтверждают участие российских военных в конфликте на Донбассе, не показывала самих военных: ни плененных, ни убитых. А Россия просто тотально отрицала сам факт возможного присутствия военнослужащих ВС РФ на территории Украины. Но уже в понедельник стало известно, что один из тех, кто был в украинском списке, а точнее в списке журнала вечерней поверки военнослужащих, который обнаружили в захваченном украинскими силовиками БМД-2, похоронен на кладбище под Выбутами: Леонид Кичаткин. Там же журналисты увидели еще одну могилу – Александра Осипова. Все эти события заставляют нас задавать вопросы, которые кто-то считает риторическими в том плане, что ответы всем понятны.

Но есть и те, кто думает, что ответы на эти вопросы никому не нужны, даже семьям погибших. И вообще вопросов задавать не надо, мало ли что может случиться… Вон журналистов нескольких федеральных изданий закидали камнями на кладбище Белый Мох, где находится еще одна могила «недесантника».Впрочем, «наш человек» в правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики, экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов на вопросы Псковской Ленты новостей всё же ответил: российских войск на Украине нет, но за ДНР и ЛНР воюют добровольцы из России.

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко сформулировал ту же мысль гораздо менее «уклюже», заявив, что в рядах ополчения на востоке Украины воюют порядка 3-4 тыс. добровольцев из России: «Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг. Более того, к нам прибывает много военных из России, которые предпочитают провести свои отпуска не на морских пляжах, а в одном строю со своими братьями, сражающимися за свободу Донбасса».

Министерство обороны РФ и другие официальные российские лица категорически заявляют, что российских военнослужащих на Украине нет, кроме тех, кто заблудился во время учений или патрулирования границы. Сейчас их вернули на родину.

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что информация о похоронах псковских десантников требует детальной проверки.

Преступление недели. Избит Лев Шлосберг

Мы узнали об этом с пятницы на субботу, после полуночи: в Пскове избит депутат областного Собрания, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг, который вместе с коллегами по журналисткой работе вел расследование обстоятельств гибели тех, кого официально отказываются называть «псковскими десантниками». Нападение произошло недалеко от дома, где живет политик: он как раз шел на встречу со своим коллегой коллегой. У Льва Шлосберга сотрясение мозга, перелом носа, гематомы на лице и теле, а также другие травмы. Но память он сохранил, вопреки опасениям многих (и желанию некоторых), из нее выпал лишь сам момент нападения: ударили сзади, причем явно зная, куда бить, чтобы «выключить» человека.

Вчера мы слышали слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления (вероятно, разной степени искренности) – и от официальных лиц, и от друзей, коллег, а также оппонентов.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак требует тщательного расследования и установления виновных, к палате Льва Шлосберга приставлена круглосуточная охрана.

Но если посмотреть комментарии на форумах под самим событием и сообщениями о его развитии, то остается только удивляться тому «черному соку», который брызжет из многих откликов на избиение человека. И тут действительно хочется задаться вопросом: что с нами случилось за этот год? Кто так задрал планку допустимого в отношении инакомыслящих в нашем обществе? И не является ли эта вседозволенность, это форумное ликование действительным признаком войны, которой, конечно, нет, но кое-что списывать на нее уже начинают?

Обращение недели. «Это не повод для пиара».

И еще к вопросу о войне на Украине: на прошлой неделе в распоряжении СМИ оказался любопытный документ. Лидер псковских либерал-демократов Сергей Макарченко еще до передачи России заблудившихся на территории сопредельного государства костромских десантников предлагал президенту Украины себя в качестве заложника, если они (заложники) уж так ему нужны. То есть предлагал обменять себя на десантников.

Намерения Сергея Макарченко были столь чисты, что он даже отказался комментировать это свое обращение, случайно попавшее в прессу. Мол, это не повод для пиара.

Коллеги господина Макарченко по областному Собранию в мнениях по этому поводу разошлись.

Например, вице-спикер единоросс Виктор Антонов мало того, что назвал инициативу координатора ЛДПР пиаром и демагогией, так еще и посоветовал либерал-демократу поехать в ДНР – вслед за Евгением Михайловым. А, скажем, справедросс Олег Брячак назвал обращение Макарченко смелым, но примеру его следовать бы не стал: считает, что нужнее в тылу.

«Священнодействие» недели. Земля Крыма – в Священном холме

На прошедшей неделе трудно выделить мирное событие, которое привлекло бы пристальное внимание следящей за новостями публики. Но вот, допустим, визит (очередной) писателя Александра Проханова в Псковскую область – заметная же новость?

А землеприношение (о, какое точное слово в нашей ситуации) к Священному холму крымской земли через день после тайных похорон в Выбутах? Александр Проханов, кстати, не исключает, что холм присоединил Крым: «Мне кажется, что крест с нашего Священного холма сошел, ходил по Руси, проповедовал и возвещал победу русского нового государства. И, может, Крым присоединил холм».

Конечно, у некоторых граждан такое «землеприношение» ассоциируется не только с жертвоприношением, но и с древним ритуалом – бросить горсть земли в могилу при прощании с дорогим тебе человеком. Но Александр Проханов утверждает, что тут нет никакой «черной магии». А всё очень даже православно. Александр Андреевич так верит. А еще он артист – в очень широком понимании этого слова. Художник. Хорошо бы, чтобы эти потрясающей силы откровения не обрушивались на головы, от природы некрепкие. Но вот тут точно только Бог убережет.

Анонс недели. Что нас ждет 1 сентября?

1 сентября – это, напомню, уже понедельник. День знаний, белых бантов и еще легких ранцев в Псковской области по информации синоптиков обещает быть сухим, но холодным. Бабье лето, не при детях будь сказано, еще впереди.

Что же касается полезного времяпрепровождения в этот день, то сообщаем, что Псковский музей-заповедник проводит день открытых дверей дверей. Открыты для посетителей будут Поганкины палаты, Картинная галерея, Приказная палата, выставки «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» и «Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии». Но вход на коммерческие выставки в Приказной палате «Ратная доблесть веков» и «Доспехи и вооружение Западной Европы XVI-XVII вв.» платный.

Обращаю внимание на хороший библиотечный конкурс, в ходе которого можно выиграть планшет, электронную книгу и флэшку! Конкурс будет проходить 24 часа с 12.00. 2 сентября до 12.00. 3 сентября. Условия можно найти, пройдя по ссылке в этой новости. Всем удачи. Планшет - это серьезно.

Еще одно предупреждение: оно, конечно, понедельник - и всем не до того, но помните, что 1 сентября в Псковской области запрещена продажа спиртного согласно постановлению администрации области от 15 января 2013 г. № 8 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области». Так что синоптики правы: сухо, но холодно.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.