Вышел в свет третий выпуск сборника «Из поэтического наследия Е.А. Изюмова»

Опубликовано: 30 августа 2014 г. в 14:56 20 0Нет комментариев0

Вышел в свет третий выпуск сборника «Из поэтического наследия Е. А. Изюмова». Он заканчивает издание стихотворного архива рукописей автора, хранящегося в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, сборник имеет 8 тематических разделов. В разделы стихи объединены составителем произвольно, в соответствии с их содержанием в порядке алфавита. Некоторые стихотворения носят одинаковые названия, однако отличаются друг от друга своим содержанием. В конце сборника — алфавитный указатель всех произведений, вошедших в него, а также указатель ко всем трём выпускам. Стихи публикуются в авторской редакции.

Напомним, Евгений Изюмов (1926-1990) - поэт, журналист, краевед, родился и учился в Ленинграде. В октябре 1944 года он был призван на военную службу. Награжден орденом Отечественной войны II степени и двенадцатью медалями. С 1946 года жил в Пскове. Демобилизовавшись, стал журналистом. Работая в газете, Евгений Изюмов писал и стихи. С 1955 года его стихотворения уже регулярно публиковались на страницах периодической печати Псковщины. За едкие эпиграммы, частушки, стихотворные фельетоны на него не раз жаловались. «Герои» его произведений требовали наказать автора и просили, если уж так необходимо их критиковать, то делать это в прозе, а не в стихах: их часто подхватывала молодёжь и распевала с клубных сцен. Но главное место в творчестве Евгения Изюмова все-таки занимала лирика и стихи гражданского звучания.

В прошлом году на доме номер три по улице Профсоюзной в Пскове торжественно открыли мемориальную доску поэту.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.