За уклонение от техосмотра газовой плиты будут штрафовать

Опубликовано: 2 сентября 2014 г. в 15:11 205 0Нет комментариев1

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) подготовило законопроект о введении штрафных санкций за нарушение правил безопасного использования газа в быту. К ответственности, в частности, предполагается привлекать граждан за отказ специалистам в проверке газового оборудования (газовых плит, водонагревателей, отопительных котлов и пр.), рассказали «Известиям» в министерстве.

Правила безопасного использования газового оборудования в быту утверждены постановлением правительства (№ 410-ПП) в мае 2013 года — после взрыва бытового газа в Астрахани в феврале 2012 года. Тогда рухнула часть многоэтажного дома, который сложился как карточный домик, погибли десятки человек, столько же осталось без крова. Тогда президент поручил создать комиссию (в нее вошли Ростехнадзор, МЧС и др.) для устранения пробела в законодательстве. В итоге были разработаны правила о безопасном использовании газа в быту, и с июня 2013-го нужно проводить регулярный техосмотр бытового газового оборудования — в зависимости от техники один раз в год или в три года.

При этом ответственность для граждан за уклонение от заключения договора на обслуживание газового оборудования не предусмотрена. Правда, по правилам поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан (постановление правительства № 549) его поставка может быть прекращена в случае отсутствия указанного договора о техобслуживании. Не установлено ответственности за препятствование специалистам в проведении техосмотра — то есть по факту люди не пускают сотрудников газовых служб без каких бы то ни было последствий.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.