В Псковской области запустят пилотный проект по социальной ипотеке для молодых специалистов

Опубликовано: 5 сентября 2014 г. в 12:50 145 0Нет комментариев0

В Псковской области запустят пилотный проект по социальной ипотеке для молодых специалистов, в частности, учителей.

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, об этом в ходе встречи со студентами и преподавателями ПсковГУ сообщил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Студент факультета образовательных технологий и дизайна рассказал врио главы региона о том, что выпускники его факультета, пришедшие в школу, получают 9 тысяч рублей в месяц. Он поинтересовался, как будет решаться этот вопрос. «Безусловно, с увеличением стажа у молодых специалистов будут дополнительные выплаты, на сегодняшний день средняя зарплата учителя в регионе – 20 400 рублей. Для того, чтобы получать такую зарплату, нужно поработать не один год», - сказал он.

Врио губернатора Псковской области отметил, что сегодня для молодых учителей введены подъемные. «Наверное, это не главный стимул, чтобы идти работать в школу. Мы разрабатываем специальную программу социальной ипотеки. Субъект полностью возьмет на себя первоначальный взнос, и сумма ежемесячных платежей частично субсидироваться. Это будет пробная программа. Нашим партнером является Сбербанк», - сказал Андрей Турчак. В то же время врио губернатора отметил, что жилищный вопрос – не решающий.

«Самый главный вопрос – комфортная социальная среда, в которой живете вы и будет жить ваша семья. Это вся социалка в шаговой доступности - детский сад, спортивные площадки и т.д.», - заключил он.

ВЛуки.ру по материалам администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.