В Минске достигнуты договоренности об отводе войск и обмене пленными

Опубликовано: 5 сентября 2014 г. в 21:28 6 0Нет комментариев0

Контактная группа по Украине в ходе встречи в Минске договорилась о трех вопросах, в том числе о прекращении огня, отводе войск с территории Донбасса и обмене пленными. Об этом сообщил представитель ОБСЕ.

Как передает РИА «Новости», пресс-секретарь вице-премьера самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Андрея Пургина считает, что сроки обмена военнопленными по формуле «всех на всех» ограничивать не надо, поскольку точных списков задержанных нет.

"Список украинских военных, которые у нас находятся, готов — там более 300 фамилий. А вот списка тех, кто находится у Киева, у нас нет — там же есть добровольцы из Харькова, из Одессы, из других городов", — сказал он.

По его словам, у украинской стороны много тех, кто числится пропавшими без вести. «Может получиться, что они отдадут несколько человек, а остальные останутся там. Вопрос до конца не проработан. Механизм передачи я не могу комментировать. Это будет ясно из текста меморандума», — добавил пресс-секретарь Пургина.

Между тем в Минске завершились трехсторонние консультации с участием представителей Украины и самопровозглашенных республик. Главный итог — подписание протокола о прекращении огня, которое по согласию сторон объявлено с 18:00 по киевскому времени (19:00 мск) 5 сентября.

На базе подписанного сегодня предварительного мирного протокола будет разрабатываться более конкретная «дорожная карта», заявил украинский президент Петр Порошенко. По его словам, постепенно будут разработаны 12 шагов мирного плана.

По данным посла РФ на Украине Михаила Зурабова, в подписанном сегодня в Минске протоколе 11 пунктов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.