Страны Лиги арабских государств договорились сообща бороться с террористами из «Исламского государства»

Опубликовано: 7 сентября 2014 г. в 23:30 6 0Нет комментариев0

На совещании Лиги арабских государств в египетском Каире министры иностранных дел стран-участниц договорились сообща бороться против террористической группировки «Исламское государство», которое уже захватило часть территории Ирака и Сирии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

По результатам встрече была принята резолюция, в которой содержится призыв «действовать, чтобы пресечь поток иностранных боевиков, финансирование и прочую поддержку исламистских экстремистских группировок в Ираке и Сирии».

Сообщается, что арабские дипломаты по сведениям источников первоначально были готовы поддержать и военную кампанию США против «Исламского государства», но в принятой резолюции прямых указаний на это нет. Однако, там содержится призыв к сотрудничеству с США и Ираком.

Глава ЛАГ Набиль аль-Араби заявил в ходе сессии, что рост влияния исламистов в Ираке представляет собой вызов не просто авторитету государства, но «самому его существованию и существованию других государств». В связи с этим, отметил Араби, военная операция против террористов может быть проведена под эгидой Лиги арабских государств в рамках совместного пакта об обороне.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.