Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 7 сентября 2014 г. в 23:49 11 0Нет комментариев0

Первая неделя осени прошла под знаком тревожного ожидания: после того, как на востоке Украины ополченцы двинулись на Мариуполь, с трудом верилось, что возможно хоть какое-то перемирие, не говоря уже о полном прекращении вооруженного конфликта.

Мирный план Владимира Путина из семи пунктов, который он набросал от руки в самолете, летящем из Благовещенска в Улан-Батор, действительно казался многим уж слишком «набросанным» и слишком «от руки».

К тому же все предыдущие заявления и действия как украинского президента Петра Порошенко, так и руководителей ополчения давали мало оснований для оптимизма. Но вот поди ж ты: 5 сентября в 19.00 по московскому времени обе стороны конфликта получили приказ прекратить огонь. Сегодня 7 сентября. И что происходит на Украине? Правильно: увы, стреляют.

Между тем на минувшей неделе российское телевидение признало факт гибели на территории сопредельного государства российских военнослужащих, показав сюжет об отдании последних воинских почестей убитым.

Главный рефрен, который приводит в полное замешательство: на Украине герои оказались добровольно и тайно от всех – и от жен, и от матерей, и от отцов-командиров. Последнее, конечно, является самым удивительным фактом: ведь даже рядовой полицейский в отпуске не только обязан постоянно находиться на связи с начальством, но и сделать отметки о прибытии-убытии по месту своего отдыха – например, в местном отделении полиции. А тут, извините, армия страны не в курсе, где находится человек, целиком ей принадлежащей. А если завтра война? И как быть с Уставом гарнизонной и караульной службы, который грубо нарушают такие отпускники?

Впрочем, эти вопросы волнуют разве что 16% населения. Остальные 84%, видимо, уверены, что наверху виднее, кому, где и за что умирать. По сообщению СМИ на этой неделе были похоронены еще двое псковских десантников: один парень родом из Великих Лук, второй (уже женатый) из Коми.

Задержание недели. Пресечена агентурная операция!

Давно на Псковщине не ловили эстонских шпионов, а тут, аккурат после визита Барака Обамы в соседнюю республику, Федеральная служба безопасности РФ объявила, что в пограничной зоне на территории Псковской области пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии.

На территории РФ в пятницу был задержан гражданин Эстонии, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер, а при нем обнаружили пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5000 евро, спецтехнику для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Правда, сначала именно эстонская сторона заявила, что на пункте пропуска Лухамаа неизвестные из России «похитили» эстонского полицейского, который участвовал (на эстонской стороне) в операции по предотвращению трансграничного преступления. А неизвестные, прибывшие с российской стороны, затолкали его в машину и увезли… Суд в Москве, куда эстонского полицейского конвоировали, уже согласовал его арест.

Российские читатели новостей интересуются: а сдают ли в эстонских школах ЕГЭ? Ведь в нашем представлении только жертва ЕГЭ могла отправиться на разведывательное задание с оружием и тысячами евро наличкой. Ну, или Штирлиц из советских анекдотов. Хотя Путин ещё когда смеялся над британскими шпионами с их камнями – таких-то разведчиков сачками можно ловить. Но и мы им достойно ответили Анной Чапман.

Теперь, видимо, грядет новая волна шпионских разоблачений с последующими ужесточениями или запретами чего-нибудь.

Трагедия недели. 3 детей и 2 взрослых сгорели в «БМВ» после столкновения с фурой в Стругокрасненском районе

Страшное известие пришло в воскресенье. Утром в Стругокрасненском районе на 242-м километре трассы Петербург-Псков столкнулись легковая машина «БМВ 520» и фура «МАН».

«БМВ» с псковскими номерами двигался со стороны Питера, «МАН» с прицепом (принадлежит торговой сети «Магнит») - со стороны Пскова. По предварительным данным, водитель легковушки выехал на полосу встречного движения и врезался в грузовик. После столкновения автомашины загорелись. Водитель фуры не пострадал, но в шоковом состоянии доставлен в больницу.

Сильная деформация «БМВ» после столкновения с фурой не позволила сразу установить количество погибших.

Уже вечером стало известно, что все погибшие были гражданами Таджикистана. Это:

- Таджибаев Сухробжон Юсуфжонович, 1981 г.р.;

- Рахимова Нилуфар Изатулаевна, 1981 г.р.;

- Таджибаева Арофат Сухробжоновна, 2013 г.р.;

- Таджибаева Мехрона Сухробжоновна, 2010 г.р.;

- Таджибаева Шахзада Сухробжоновна, 2006 г.р.

Визит недели. Патриарх в Пскове

На этой неделе Псков посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Последний раз святейший побывал на Псковщине четыре года назад, тогда к встрече с ним готовились загодя. А на этот раз визит выглядел едва ли не спонтанным: и приветственные щиты появились в Пскове чуть ли не в день приезда, и народу на Вечевой площади, чтобы послушать обращение патриарха к псковичам, собралось мало.

Но в самом Троицком соборе людей было очень много. А сам визит был хоть и короткий, но насыщенный: патриарх провел совещание по реставрации храмов, переданных Русской православной церкви; встретился один на один с временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Андреем Турчаком; посетил Псково-Печерский монастырь; освятил заложенный при паломническом центре Псково-Печерской обители храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Также патриарх побывал в Изборске и встретился с Милой Филимоновой – 10-летней девочкой, которая будучи воспитанницей детского дома под Рождество попросила у патриарха помочь ей обрести родителей (сейчас она уже живет в семье).

Праздник недели. Воюем и куём

Праздников на этой неделе, на самом деле, было два: во-первых, в субботу в Пскове широко отметили 75-летие 76-й десантно-штурмовой дивизии, по месту формирования – Черниговской, по месту дислокации – псковской.

Всё было честь по чести: награждения, выступления. Поздравления. Показательные выступления. А перед началом официальной части состоялось открытие спортивного комплекса «Старт» имени Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта, экс-командира 76-й дивизии Альберта Слюсаря и плавательного бассейна имени Героя России, гвардии полковника Марка Евтюхина, погибшего в Чечне в составе героической 6-й роты.

И в тот же день состоялся праздник куда менее официальный – кузнечный фестиваль «День скобаря». Надо признать, что давно Псков не гулял так душевно. Хорошая ли погода в этом «виновата» или интересная программа, в которой чего только не было: и открытие памятника снетку, и «митьковская» выставка, и уха от Алексея Малова (а это уже ТМ, между прочим!), и флотские макароны от псковского «митька» Александра Бушуева, и всяческие соревнования-забавы, и концерты. Но праздник удался, хотя еще год назад казалось, что День скобаря выдохся. Ан нет, очень хорошо получилось. И даже как-то по-домашнему, более по-псковски, чем в Дни города. Хотя рождался-то кузнечный фестиваль как часть календаря событийного туризма.

А, может быть, нам просто очень хочется уравновесить войну миром и поэтому мы научились ценить свои праздники…

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.