Десять причин съездить с детьми на выходные в Таллин

Опубликовано: 9 сентября 2014 г. в 17:14 5 0Нет комментариев0

Булыжные мостовые и готические соборы, средневековые улочки, крепости и дома, словно сошедшие с полотен старинных мастеров – все это Таллин, признанный специалистами ЮНЕСКО лучшим из сохранившихся в Северной Европе старых городов.

Но, похоже, таллинским властям недостаточно признания города «самым средневековым» - они готовы получить и звание «самого семейного», если, конечно, таковое появится. В Таллине можно найти что-то по душе и для сорванца, и для примерной девочки, и для подростков, и для самых маленьких. Псковская Лента Новостей совместно с компанией «Славянский тур» составила топ-10 занятий, которые можно предпринять во время одно- или двухдневной поездки в столицу Эстонии.

1.

Побывать на обзорной экскурсии по Таллину.

Стоит сделать это уже ради того, чтобы услышать кучу интересных историй об этом городе (некоторые из них – ну очень страшные, их можно будет потом с успехом пересказывать в школе на переменках! А некоторые - наоборот, ну очень веселые. Например, в Таллине есть старинная аптека, в которой лечился аж царь Петр 1, для предания волосам шелковистости и мягкости дамы покупали здесь перемолотых высушенных ёжиков). Сделать фотографии у памятника Русалке, на Ратушной площади, в замке Тоомпеа, у башни Длинный Герман, на улицах Длинная и Короткая ноги, у Домского собора и проч.и проч.).

2.

Оказаться на съемочной площадке детской сказки.

«Три толстяка», «Город мастеров», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Приключения желтого чемоданчика», «Выше радуги», «Снежная королева», «Тим Талер или Проданный смех», «Корона Российской империи или снова Неуловимые»... Эти знаменитые советские фильмы и поныне любимы нашими детьми. Их объединяет не только философия (добро всегда победит зло), но и место съемок: все эти картины снимали в Таллине. В Таллине, к слову, снималось большинство советских киносказок и исторических фильмов, связанных со средневековьем или изображением заграницы.

3.

Освоить средневековые ремесла.

Интерактивная экспозиция в Башне Эппинга: все предметы экспозиции можно не только посмотреть, но и «испробовать» на себе – примерить кольчугу и попытаться эту кольчугу смастерить, подержать средневековый меч в руках. У гостей башни есть также возможность попробовать себя в каком-нибудь средневековом ремесле.

4.

Почувствовать себя эстонским юннатом.

В Эстонском музее природы кроме волков, рысей, медведей и других обитателей традиционных обитателей эстонских лесов, можно увидеть чучела птиц и морских млекопитающих, а также гордость музея – атлантическую стерлядь длиной 2,9 м, самую большую рыбу, когда-либо выловленную из вод Балтийского моря.

5.

Приобщиться к миру печенек и вкусняшек

В комнате марципана «Kalev» горожане наслаждаются вкусом марципана на протяжении уже пяти столетий. В экспозиции марципановой галереи представлено около 200 фигур из марципана и вековые формы для марципана производства Георга Студе.

Дети вместе со взрослыми могут понаблюдать, как фигурки из марципана раскрашиваются вручную, или, по предварительной договоренности, попробовать самостоятельно раскрасить зайку или котёнка из марципанового теста. Кстати, записываться для этого заранее не нужно, достаточно просто прийти в часы работы.

6.

Увидеть мастерскую кукольников и спектакль Кукольного театра.

Музей кукольного искусства находится в кукольном театре “NUKU”. Театр ставит короткие, от 30 до 45 минут, спектакли для детей младшего возраста. В музее при театре представлены куклы, что участвовали в постановках, а также куклы со всего мира. Отдельная комната посвящена Фердинанду Вейке, который организовал театр и музей. Есть здесь и страшноватая комната ужасов.

7.

Выбрать профессию и насобирать грибов.

Детский музей Miia Malla Manda недалеко от Старого города - это не обычный музей в общепринятом представлении. Скорее, тематическая выставка для детишек от 2 до 11 лет. В зале представлены различные экспонаты - все можно трогать, со всем можно играть. Выставка поделена на зоны. В комнате природы, например, есть целая поляна с грибами и яблонями. В траве живут различные насекомые, а на небе сияют звезды. Также есть комнаты различных профессий. Как устроена швейная мастерская, что находится в фотоателье, какие продукты можно купить в местной лавке – все это сможет узнать ребенок.

8.

Увидеть молнии средь бела дня и набраться энергии

«Энергия» - познавательный центр, где представлено более 160 интерактивных экспонатов на тему физики, химии, естествознания. Все экспонаты наглядно демонстрируют пройденный в школе материал: доступно рассказывают о солнечной и гидроэнергии, об энергии ветра. Много экспонатов на тему света, звука и механики.

Центр расположен в здании старинной электростанции. Тут можно посмотреть на нефтяной двигатель «Русь» или прогуляться по мосту молний и почувствовать, как волосы становятся дыбом. В лучших традициях Николы Теслы в центре «Энергия» устраивают зрелищные демонстрации молний и знакомятся с устройством космоса в виртуальном планетарии. Также в центре действует научный театр, в котором многие сложные явления из мира физики демонстрируют в занимательной форме.

9.

Поплавать на желтой подводной лодке и заглянуть в старинные сундуки, найденные на дне моря

Интерактивная экспозиция Морского музея в бывших Лётных ангарах повествует о волнующей военно-морской истории Таллинна и Эстонии, обещая «море, полное восторга» для всей семьи. Экскурсия в Морскую крепость проводят по предварительной записи.

Лётные симуляторы и кругосветное путешествие в желтой подлодке превращают экспозицию музея в настоящий рай для детей и взрослых, любящих приключения. Также здесь можно познакомиться с флорой и фауной Балтийского моря, перекусить в кафе и приобрести сувениры морской тематикой в магазине музея.

На территории музея есть хорошо оборудованная детская площадка, которой могут воспользоваться не только посетители музея.

10. Собрать модель ДНК из мармелада и посмотреть фильм в формате 4D

В отличие от центра «Энергия», АХХАА носит более развлекательный характер. Дети и взрослые здесь могут весело и увлекательно провести время, принять участие в мастерских по изготовлению реактивного автомобиля, модели ДНК из мармелада, попасть на выставку нанотехнологий или посмотреть фильм в 4D кинотеатре.

В теплое время года (а оно не за горами – всего лишь через семь-восемь месяцев!) можно также навестить Таллинский Зоопарк, Ботанический сад, Эстонский музей под открытым небом и, конечно же, покататься на паровозике Тоомас.

Вам понравился Таллин? «Славянский тур»приглашает вас совершить увлекательную, приятную и безопасную поездку в этот город. Вы можете выбрать новинку – однодневный тур в столицу Эстонии (даты: 13.09, 18.10, 22.11; стоимость – 1100 рублей+виза+билеты в музей 250 рублей +питание). Или же отправиться в более длительное путешествие Таллин-Стокгольм (даты: 2-4.11, стоимость – 4900 рублей+виза+питание+билеты на общественный транспорт).

Кстати, полный график туров в Прибалтику со «Славянским туром» можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Главный офис турфирмы «Славянский Тур» находится на улице Петровская, 31. Телефон: (8112) 79-30-97.

Офис на первом этаже ТК «ПИК 60». Телефоны: (8112) 700-700, (8112) 700-792.

Офис на Октябрьском проспекте, 27-а. Телефоны: (8112) 62-15-15, (8112) 62-14-14.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте турфирмы «Славянский Тур» или в группе «ВКонтакте» «Славянский Тур» приветствует Вас!».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.