Росстат предлагает штрафовать за отказ участвовать в переписи населения

Опубликовано: 11 сентября 2014 г. в 23:07 5 0Нет комментариев0

Росстат предлагает внести изменения в законодательство о переписи населения - сделать участие граждан юридически обязательным, законопроект размещен на портале www.regulation.gov.ru. Документ предполагает также, что перепись может проводиться и через интернет, поэтому расширяется список сведений для переписи: гражданам нужно указывать фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность, и номер пенсионного страхового счета.

Сейчас участие в переписи - общественная обязанность, и оно фактически анонимно. По законопроекту отказ от участия в переписи или предоставление недостоверных данных считается административным правонарушением и предполагает штраф в 100-300 руб. в соответствии со статьей 19.7 КоАП «Непредоставление сведений (информации)». Санкции не должны быть суровыми, говорится в пояснительной записке, основная их задача - повысить активность населения и избежать негативной реакции к переписи с его стороны.

Во время последней переписи в 2010 г. 1 млн человек отказался сообщать о себе сведения, еще 2,6 млн человек переписчики не застали дома, о них известны только пол и возраст. Люди отказывались отвечать и на отдельные вопросы: 3,5 млн человек - об образовании, 4 млн - об источниках средств к существованию; в сравнении с переписью 2002 г. отсутствующих ответов на отдельные вопросы стало больше в 2-3 раза. Это негативно отражается на итогах переписи, говорится в пояснительной записке: принцип ее общественной обязанности не соотносится с принципом достоверности и полноты статистической информации.

Перечень вопросов утверждается законом, за отказ отвечать на все или на некоторые сначала будет предупреждение, поясняет замначальника управления организации проведения переписей Росстата Ирина Журавлева. Положение статьи КоАП о предоставлении заведомо недостоверных сведений на перепись распространяться не будет, санкции предусмотрены только за отказ сообщать сведения, сказала она. Исключение предполагается только для данных о национальности, защищенных Конституцией.

Протокол о нарушениях будет составлять сам Росстат.

Обязательность предоставления сведений переписчикам установлена в 24 странах, в 13 предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение этой обязанности, сравнивает Росстат, в основном это штрафы за отказ предоставлять информацию или за заведомо ложные сведения. В США за отказ предоставлять информацию при проведении переписи действует штраф в $100, за неверную информацию - $500. В Канаде гражданина могут не только оштрафовать, но и лишить свободы сроком до трех месяцев, в Индии - до трех лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.