В антинаркотическом слёте в Пушкинских Горах приняли участие около 150 человек

Опубликовано: 18 сентября 2014 г. в 17:12 5 0Нет комментариев0

11 сентября в Пушкинских Горах завершился второй слет волонтерского антинаркотического движения. Мероприятие длилось 4 дня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции 18 сентября.

В слете приняли участие около 150 человек, среди которых были волонтерские группы из районов области, занимающиеся пропагандой здорового образа жизни и реализующие мероприятия по профилактике наркомании. Как рассказала советник губернатора Ирина Корнейчук, глава региона поддержал слёт. «Я могу отметить, что организация «Город без наркотиков» в данном слете очень помогла. Ее представили выступили в качестве идеологов, отдельное спасибо Константину Вилкову», - добавила советник.

«В этом году мы вышли на международный уровень. Посетили Витебск, Тверь, Новгород, Санкт-Петербург. Они поделились своим опытом», - отметила она.

На слете проводили как секционные занятия, так и спортивные мероприятия. «Для нас большая честь быть соорганизаторами слёта. Мы отвечали за образовательную часть, которая состояла из 4 секций», - сообщила специалист по социальной работе ГУ «Центр планирования семьи и репродукции» Марина Заходнова.

На первой секции областного центра медицинской профилактики «Основы здорового образа жизни» участники познакомились с составляющими здорового образа жизни, принципами правильного питания, поучаствовали в интерактивных играх. На второй секции, посвящённой профилактике употребления психотропных веществ, ребята узнали, как эти вещества влияют на организм, и выработали правила уверенного отказа от них. На третьей секции им рассказали о том, как не стать жертвой соцсетей и о кибернасилии. Кроме того, поведали им и о правилах защиты от интернет-агрессора. На четвёртой секции центр профилактики совместно с общественной организацией «Мир» решали вопросы по созданию социальной рекламы.

«Новое на слете - это проведение Дня здоровья. Можно отметить, что мероприятие охватило около 130 человек. В седьмых классах провели марафон «Учимся жить здорово», - отметила Марина Заходнова, напомнив, что День здоровья проходил на базе Пушкиногорской школы.

Преподаватель филиала СПбГЭУ в городе Пскове, координатор молодежного проекта «Вечевой орден» Ольга Родина рассказала, что после слета именно их организация продолжает работу с волонтерами в течение года, чтобы не угасал интерес к волонтерству. Как отметила О. Родина, дети на слете сказали, что волонтерами быть «модно». «Поднимается волна интереса к волонтерскому движению», - констатировала она.

По её словам, желающие приходят в «Вечевой орден» в основном по «псковскому сарафанному радио». «Наш волонтер - один из курсантов - буквально за нашими спинами запустил проект «Псков - трезвые дворы». Он поднимает волну ребят – такой вариант народной дружины», - добавила координатор проекта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.