Участники презентации фестиваля Dovlatovfest посетили дом писателя

Опубликовано: 20 сентября 2014 г. в 18:13 2 0Нет комментариев0

Гости Пушкиногорского района, участники презентации Dovlatovfest побывали в Доме Сергея Довлатова в деревне Березино. Дому, в котором располагается «летняя резиденция писателя», уже 102 года, поэтому, как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, экскурсия по дому проходила "порционно". Знакомила гостей с резиденцией экскурсовод Нина Рясинцева.

Пока гости ожидали очереди на экскурсию, многие из них познакомились с соседом Довлатова Анатолием Федоровым, который был прототипом одного из героя повести «Заповедник». Как рассказал гостям Федоров, он всегда чувствовал разницу в социальном классе с писателем. "Я был простой шоферюга, а он – человек творческий", - отметил он. Кроме того, Федоров поделился своим впечатлением о "Заповеднике": по его словам, книга написана достаточно точно, хотя автор приукрасил некоторые факты художественно.

В самом доме-резиденции сохранилась комната и редкиефотографии писателя, начиная с детства и заканчивая нью-йоркским периодом. Перед посещением был устроен импровизированный стол в советском духе, писатель Виктор Ерофеев сказал несколько слово значимости творчества Сергея Довлатова, отметив уникальность мира повседневности, который писатель изобразил.

Программа презентации на территории Псковской области окончена, сейчас гости возвращаются в Псков, где в академическом театре драмы пройдет основная часть презентации Dovlatovfest.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.