Поисковики из Псковской области нашли останки 60 красноармейцев

Опубликовано: 22 сентября 2014 г. в 18:12 87 0Нет комментариев0

С 14 по 20 сентября поисковый отряд имени Петра Родионова Управления ФССП России по Псковской области принимал участие в межрегиональной «Вахте Памяти-2014» на территории Парфинского района Новгородской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления ФССП России по Псковской области. Всего за неделю вахты поисковики подняли из земли останки более 60 бойцов. После завершения «Вахты Памяти» на местности новгородские поисковики начнут искать родственников погибших красноармейцев, чьи имена удастся установить.

Поисковые мероприятия проводили два отряда. В раскопках участвовал парфинский поисковый отряд «Долг», действующий в составе Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н. И. Орлова», и отряд Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области имени Петра Родионова. «На этот раз наш поисковый отряд вместе с отрядом из Парфино обследовал территорию рядом с деревнями Росино, Большое Степаново и Малое Степаново. Здесь находился выход из так называемого Демянского котла, в который попали окруженные немецкие части», - рассказал комиссар отряда имени Петра Родионова Михаил Корнеев.

Уже несколько десятилетий на этой территории продолжаются поисковые мероприятия, и в одном только в Парфинском районе подняты тысячи бойцов Красной Армии. Но каждый год поисковики продолжают находить останки. «В отличие от останков бойцов Красной Армии, поднятых нами на Псковщине, на новгородской земле останки, как правило, верховые, – объяснил Михаил Корнеев. Чтобы их поднять, достаточно снять листву и верхний слой почвы.

«Только вот сохранность останков очень плохая. Иногда всё, что удавалось откопать, умещалось в двух ладонях», - добавил комиссар отряда.

Работать отряду приходилось в тяжелых условиях. Местность вокруг этих населенных пунктов – сплошные труднопроходимые буреломы и болота, на место поиска выезжали на вездеходах. Попадались поисковикам и именные предметы – подписанные ложки, котелки. В частности, нашли один пустой солдатский медальон.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.