У клиентов Балтийского Банка стало втрое больше банкоматов

Опубликовано: 24 сентября 2014 г. в 14:45 12 0Нет комментариев0

Клиенты Балтийского Банка теперь смогут пользоваться услугами банкоматной сети Альфа-Банка. Решение о санации Балтийского банка было принято только в конце августа. Но уже сейчас клиенты этой кредитной организации почувствовали первые позитивные изменения. Так, ОАО «Альфа-Банк» и ОАО «Балтийский Банк» объединили сети банкоматов.

Что означает для клиентов обоих банков это объединение и какие выгоды от него они могут получить, рассказали Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Альфа-Банка.

Вместе - без комиссии

О том, что сеть банкоматов двух банков будет объединена, еще в начале сентября говорил главный управляющий директор, член правления и совета директоров Альфа-Банка Алексей Марей. Как считают эксперты, это положительная новость для клиентов обеих кредитных организаций. Объединение позволит на полную мощность использовать эффект синергии.

Теперь клиенты обоих банков смогут снимать наличные средства в банкоматах и «Альфы» (всего по России - более 3500 устройств), и «Балтийского» (более 1500 банкоматов) без дополнительных комиссий за снятие денег в сторонних сетях. То есть клиенты смогут получить деньги на «домашних условиях». Также отменены ограничения на сумму снятия денежных средств. Эксперты отмечают, что объединение произошло в рекордно быстрые сроки - около двух недель. А в ближайшее время клиенты обоих банков почувствуют и другие позитивные изменения в работе двух кредитных организаций.

«Впоследствии может произойти объединение банкоматов Балтийского Банка и банкоматов нашей партнерской сети, об этом сейчас ведутся переговоры, - пояснили в пресс-службе Альфа-Банка. - В случае, если такие объединения состоятся, комиссии для клиентов также будут обнулены».

Сейчас партнерские соглашения у Альфа-Банка заключены с несколькими кредитными организациями, в том числе с МДМ-Банком, Промсвязьбанком, Росбанком, Московским кредитным банком, Уральским банком реконструкции и развития и Россельхозбанком. Количество банкоматов в общей партнерской сети уже приближается к 19 000 устройств, которые находятся в более чем 2500 городах страны.

Бренд останется

Как пояснили в Альфа-Банке, Балтийский Банк будет по-прежнему работать под своим брендом. Объединять и перестраивать офисы в ближайшее время не планируется. Хотя определенная оптимизация процедур все же возможна.

«Сеть офисов Балтийского Банка в Санкт-Петербурге и на северо-западе России активно перестраиваться не будет, хотя, конечно же, при объединении двух крупных розничных сетей будет иметь место несколько очевидных дублирований», - пояснил Алексей Марей.

В течение ближайших нескольких лет санируемая кредитная организация будет продолжать работать под своим брендом, отметил представитель Альфа-Банка. Тем не менее, со временем «Балтийский» будет постепенно присоединен к санатору.

Кроме того, Марей заверил, что никаких резких решений в части изменения тарифных планов Балтийского Банка со стороны санатора не будет. Условия всех депозитных и кредитных договоров останутся неизменными на весь срок их действия. А надежность вкладов за счет санации только повысилась.

«С появлением Альфа-Банка клиенты Балтийского Банка, разместившие в нем свои средства, получили высоконадежного финансового партнера, чья стабильность ни у кого не вызывает сомнений, - пояснил банкир. - Теперь сохранность вкладов в "Балтийском" гарантирована крупнейшим частным и одним из основных системообразующих банков страны».

Финансовое благополучие

Проблемы в Балтийском Банке начались несколько лет назад. Тогда у основных акционеров кредитной организации Олега Шигаева и Андрея Исаева начался конфликт, который стал отражаться на деятельности банка. Так, по данным Комитета банковского надзора ЦБ, разница между заявленными и действительными активами Балтийского Банка составляет 33 млрд. рублей. Очень важно было не допустить банкротства этой кредитной организации, потому что в этом случае пострадали бы десятки тысяч клиентов.

В итоге в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) приняли решение санировать Балтийский Банк. Ответственность за финансовое оздоровление коллеги возложили на крупнейшую частную кредитную организацию страны - Альфа-Банк. На эти цели ЦБ выделил порядка 57,4 млрд. рублей.

На сегодняшний день Альфа-Банк является крупнейшим частным банком страны и имеет лучший кредитный рейтинг среди всех негосударственных кредитных организаций в России и в странах СНГ. А чистая прибыль организации за 2013 год превысила $850 млн

Кроме того, у этого банка уже был успешный опыт финансового оздоровления банка «Северная казна».

Только цифры

409 населенных пунктов России охватывает объединенная сеть банкоматов Балтийского банка и Альфа-Банка.

Более 5000 устройств включает банкоматная сеть обоих банков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.