Члены комитета АПК не поддержали инициативу коллег из Амурской области по срокам использования заброшенных земель

Опубликовано: 24 сентября 2014 г. в 16:08 5 0Нет комментариев0

Члены комитета Псковского областного Собрания депутатов (ПОС) по агропромышленному комплексу и природопользованию не поддержали законодательную инициативу «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета.

Предложение по внесению проекта федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проступило от законодательного Собрания Амурской области.

Как отметил председатель комитета Андрей Козлов, речь идет об изменении срока, после которого происходит изъятие земельных участков от недобросовестных хозяев. Он пояснил, что коллеги из Амурской области предлагают сократить этот срок с трех до двух лет.

В свою очередь депутат Псковского областного собрания от партии «Единая Россия» Александр Братчиков поинтересовался, можно ли выйти с инициативой увеличить штраф за неиспользование подобных земель. Но ему ответили, что штрафы и так большие: для юридического лица его размер составляет не менее 200 тысяч рублей.

Парламентарии признали, что дело не в сроках, а в том, что надо менять Гражданский кодекс. Как обратил внимание Андрей Козлов, человек может три года не использовать землю, а под конец срока передать ее еще кому-то также сроком на три года. «В итоге земля не используется очень долго. Поэтому сроки здесь не принципиальны», – резюмировал он. С ним согласились и другие члены комитета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.