Псковским фермерам не хватает госсподдержки, торговых мест и современного логистического центра

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 11:32 4 0Нет комментариев0

Псковские фермеры напишут губернатору письмо, в котором аккумулируют все наиболее важные проблемы сельского хозяйства. Такое решение они приняли на внеочередном собрании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер». Ключевыми проблемами работники села назвали земельные вопросы и недостаточную проработанность программ господдержки.

В частности, фермеры уверены, если властям небезразлична судьба села, они должны обеспечить приоритет в получении земельных участков местным сельхозпредприятиям, а не гостям-инвесторам. По факту псковские хозяйства сталкиваются с нехваткой земли и с правовой неурегулированностью земельных отношений.

Не хватает фермерам и «длинных» денег. Крупные кредиты банки выдают крайне неохотно, а программы госсубсидирования работают, по их мнению, не слишком эффективно. Ситуацию осложняют не самые комфортные условия для растениеводства (говорят, у нас зона рискованного земледелия) и опасные заболевания скота в животноводстве.

Для личных подсобных хозяйств практически невыполнимы условия по компартментизации, то есть зоосанитарной защите. Неслучайно, в ситуации с АЧС так много говорят о замене поголовья свиней на что-нибудь менее опасное, на овец, например. Однако денег для этого выделяется недостаточно, а программа перехода явно требует доработки.

Обратили внимание фермеры и на странную избирательность властей в выделении господдержки: местные предприятия получают гораздо более скромные суммы, чем пришедшие со стороны инвесторы. По его словам, в Псковской области достаточно грамотных специалистов, желающих работать в сельском хозяйстве, но у них нет такой возможности, для этого не создается никаких условий, ни жилищных, ни социальных.

Обсудили аграрии и тот факт, что в Пскове нет лаборатории, где можно сделать все необходимые сельхозпроизводителям анализы. Нет для местных фермеров и места на рынках Псковской области, а одними ярмарками выходного дня «сыт не будешь». Недовольны фермеры и отсутствием в регионе нормального логистического центра по приему сельхозпродукции. Тогда как в соседней Новгородской области их построили уже два.

Подробнее о собрании псковских фермеров и проблемах отрасли читайте на ЦДИ здесь>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.