Союз пивоваров выступил против лицензирования производства пенного напитка

Опубликовано: 26 сентября 2014 г. в 17:20 3 0Нет комментариев0

Компании, входящие в Союз российских пивоваров, выступают против введения лицензирования производства напитков на основе пива как избыточной и необоснованной меры контроля, сообщает «Интерфакс».

С учетом количества сортов пива, перешедших в категорию пивных напитков из-за изменений в законодательстве, введение лицензирования пивных напитков фактически приведет к лицензированию всей пивоваренной отрасли, считают в Союзе.

Термин «напитки на основе пива (пивные напитки)» появился в российском законодательстве в 2011 году. В результате многие сорта пива были переведены в категорию пивных напитков. Вместе с тем, на рынке появилась слабоалкогольная продукция, которую выпускают под наименованием «пивные напитки», однако эта продукция производится с добавлением спирта и без обязательного для пивоварения этапа брожения, отмечает Союз пивоваров.

На этой неделе в Росалкоголе заявили, что в России нелегальными являются более половины пивных напитков. В первом полугодии текущего года в России произвели около 277 млн литров напитков на основе пива, при этом в оптовую и розничную продажу поступило 540 млн литров, из которых 275 млн литров пришлось на напитки неизвестного происхождения.

В связи с этим служба считает необходимым внести изменения в действующее законодательство в части лицензирования производства и оборота пивных напитков и их маркировки. Соответствующее предложение уже подготовлено и направлено в правительство.

В Союзе пивоваров подчеркивают, что российская пивоваренная отрасль - одна из наиболее прозрачных: в России нет нелегально произведенного пива, о чем свидетельствует практически 100-процентная собираемость акцизов в отрасли.

Для решения проблемы некачественных напитков Союз предлагает усилить контроль над оборотом этилового спирта (в случае подтверждения фактов использования этилового спирта при производстве псевдопивных напитков). Пивовары также предлагают выработать рекомендации по применению административных мер в отношении организаций, выпускающих под видом «напитков на основе пива» слабоалкогольную продукцию с использованием спирта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.