Из-за отмены пригородных поездов в Псковской области страдают сами железнодорожники

Опубликовано: 2 октября 2014 г. в 13:53 522 0Нет комментариев0

Отмена ряда пригородных поездов в Псковской области сказывается не только на «простых смертных», но и на самих работниках железной дороги. На сайте губернатора области появилась жалоба следующего характера:

«Отменили пригородные поезда, - пишет житель области. - Я железнодорожник, у меня обслуживаемый участок от Пскова до Дно. На неделе поезд ходит по средам,субботам и воскресеньям. Как добираться до работы в остальные дни? Таких как я железнодорожников много, да и дачников полно — клянут власть во всём. Будет ли в этом вопросе просвет или нет? Страдают многие».

Ситуацию с отменой поездов, передает корреспондент Интернет-портала ВЛуки.ру, прокомментировал председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи:

«Сокращение количества поездов, следующих в пригородном сообщении это вынужденная мера, предпринимаемая Северо-Западной пригородной пассажирской компанией и ОАО «РЖД» для сокращения убытков от пригородных перевозок. Каждый рейс поезда Псков-Дно-Псков приносит убыток в среднем 114,7 тысяч рублей, а таких рейсов делается в год 675. Итого за год более 77 млн. рублей только по Дновскому маршруту.

Кстати, в затраты компании, компенсируемые в полном объеме из федерального бюджета входят и затраты на содержание инфраструктуры, обеспечивающей пригородное железнодорожное сообщение, в том числе и участка Псков-Дно.

Заявленная ОАО «СЗППК» себестоимость перевозки пассажира в по железной дороге составляет 10,79 руб./пасс-км, себестоимость перевозки автобусами — 3,95 руб./пасс-км.

В целях решения Вашего вопроса Государственный комитет Псковской области по транспорту и связи обратился в адрес Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД» с предложением рассмотреть вопрос об осуществлении подвоза работников организаций железнодорожного транспорта заказными автобусами транспортных предприятий области.

Кроме того, для обеспечения перевозки граждан на дачные участки по маршруту Псков-Дно ежедневнокурсирует поезд № 6657/6658, а также по средам, субботам, воскресеньям поезд № 6659/6660», - сказал он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.