Игорь Иванов: Закон о постинтернатном сопровождении — не рамочный и не пустой закон

Опубликовано: 2 октября 2014 г. в 18:01 4 0Нет комментариев0

В Псковской области принят закон о постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного совета профессиональных союзов, инициатива разработки этого документа принадлежит региональному Молодежному парламенту. Неоднократно заместитель председателя Молодежного парламента, председатель Молодежного совета Псковского облсовпрофа Игорь Иванов презентовал данный проект закона на заседаниях Молодежного парламента при Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации.

«Молодежный совет профсоюзов, Молодежный парламент при ПОСД благодарен депутатам законодательного Собрания за поддержку законопроекта «О постинтернатном сопровождении выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Мы целый год пробивали этот закон, просчитывали, прорабатывали и вот наконец сегодня в двух чтениях он принят. И это не рамочный, не пустой закон, это закон с реальным финансированием под реальную группу людей. Мне хочется верить в то, что мы с моими коллегами сегодня смогли внести реальную лепту в последующую социализацию детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – отметил Игорь Иванов.

Проект закона положительно оценила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова.

По данным исследований, проведенных в регионе, более 55% выпускников интернатов и детских домов считают себя недостаточно подготовленными к самостоятельной жизни и нуждаются в поддержке.

Задачей постинтернатного сопровождения является помощь в адаптации и самореализации, активизация усилий в решении собственных проблем, в освоении профессиональных и бытовых знаний и навыков, в получении образования, трудоустройстве, организации досуга, защите и обеспечении прав на жилое помещение, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития.

В соответствии с региональным законом постинтернатное сопровождение будет осуществляться на основании договора возмездного оказания услуг. Срок сопровождения может устанавливаться индивидуально, в зависимости от конкретных потребностей выпускника, но не должен превышать один год. Форма договора, порядок осуществления постинтернатного сопровождения и порядок финансирования расходов на выплату ежемесячного вознаграждения постинтернатному сопровождающему устанавливается администрацией региона.

По данным Государственного управления образования Псковской области, в организациях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2014 году закончили свое пребывание 119 человек, в том числе 58 выпускников с ограниченными возможностями здоровья. На их сопровождение из средств областного бюджета потребуется 1 млн 873,7 тысяч рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.