За давление на поставщиков магазины будут закрывать на 3 месяца

Опубликовано: 3 октября 2014 г. в 13:01 10 0Нет комментариев0

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая совместно с коллегами подготовила законопроект, согласно которому магазины розничной торговли — ретейлеры — будут закрывать на 3 месяца, если те станут взимать с поставщиков дополнительную плату за возможность разместить их товар у себя, сообщает РБК.

Подготовленный депутатами законопроект предполагает запрет любых дополнительных договоров между магазинами и поставщиками, кроме соглашений о поставке и ретробонусе - вознаграждение, рассчитываемое как процент от объема продаж. В поправках, ужесточающих закон №381«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (закон «О торговле»), его размер предлагается снизить с 10% до 3%.

Таким образом, могут быть запрещены платежи за право поставок в магазины, за оказание рекламных и маркетинговых услуг, за изменение поставщиком ассортимента товаров. Кроме того, ретейлеры не смогут взимать плату с поставщиков в связи утратой или повреждением товаров, если это произошло не по вине поставщика.

По мнению авторов, подобные платежи, оформленные как добровольное оказание услуг, на деле являлись обязательным «входным билетом» на полку торговой сети.

Депутаты также предлагают снизить отсрочку по оплате поставленного в сети товара. За поставленный «скоропорт» сети должны будут произвести оплату в течение трех дней с момента отгрузки (сейчас 10 дней), за товар с сроком хранения до месяца – в течение девяти дней (сейчас 30 дней), за товары сроком хранения от месяца, в том числе за алкогольную продукцию, – в течение 15 дней (сейчас 45 дней). В пояснительной записке к законопроекту действующие отсрочки платежа называются «беспроцентными кредитами ретейлерам в ущерб экономическим интересам поставщика».

Пакет поправок также предусматривает изменения в статью14.40 и 14.42 КоАП: в действующей редакции предусмотрен максимальный штраф для юрлиц в размере 5 млн рублей за дискриминацию поставщиков сетями, навязывание им невыгодных условий, препятствие доступа входа в сеть и т.д. Предлагается оставить суммы штрафов такими же, но дописать дополнительное наказание – приостановку деятельности до 90 суток. В случае ее применения закрываться будут не отдельные магазины, а, вероятно, все торговые точки сети в конкретном городе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.