Про тайны леса рассказали лесники псковским детям

Опубликовано: 4 октября 2014 г. в 15:49 12 0Нет комментариев0

Акция «Лесники открывают двери», инициированная Федеральным агентством лесного хозяйства, проведена в Псковской области 1 и 2 октября. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по природопользованию и охране окружающей среды, целью акции было дать возможность, прежде всего школьникам, ознакомиться с работой сотрудников лесного хозяйства, лесоводов и лесничих, лесопатологов, которые каждый день выполняют работу по сохранению и приумножению леса - главного богатства страны.

Для ребят 8 -11 классов знакомство с работой лесничеств является одной из возможностей профориентации для выбора будущей профессии. Ведь в Псковской области можно никуда не уезжать далеко от дома, для того, чтобы получить профессию лесничего. В области работает старейшее учебное заведение Великолукский лесхоз-техникум, где готовят специалистов для лесного хозяйства и лесной промышленности.

Акция проводилась в Невельском и Стругокрасненском лесничествах, и она удалась, понравилось и детям, и самим лесникам. Всем приятно рассказывать о своей работе. А детям было интересно, ведь о работе лесников знают очень мало.

И в Сругокрасненском, и в Невельском лесничествах школьникам рассказали об истории лесного дела в России, об истории самих лесничеств, о перспективах развития отрасли. О том, что в лесничествах сложились уже целые династии лесников, что очень приятно и полезно для дела – так передается опыт из поколения в поколение в одной семье.

В Стругах Красных ребятам показали, как работают видеокамеры, установленные на вышках связи в лесном массиве района. Оценка детей была однозначная: «Круто!». Потом был Музей леса в военном лесничестве, где школьникам рассказали о тайнах леса. А потом повезли на делянку, чтобы показать, как убирается делянка после рубки и как производятся посадки новых насаждений. В завершающей беседе один из школьников уже сказал, что подумает над поступлением в «лесной институт». В целом у всех после прогулки по лесных угодьям улучшилось настроение и появились новые знания о жизни леса.

А в Невельском лесничестве ребятам показали пожарно-химическую станцию, развели небольшой костер и показали, как его надо тушить. Ребятам дали в руки ранцевые опрыскиватели и брандспойты, показали современное оборудование для выполнения разного рода задач. В лесу показали место пожара этого года, специалисты объяснили ребятам, какой вред приносит пожар для лесных массивов, как долго лес потом восстанавливается. Школьники внимательно выслушали правила поведения в лесу в пожароопасный сезон.

Заинтересовала школьников и посадка леса, и как выглядит лес после рубок ухода. Они поняли, как многообразна и сложна работа лесников, которые должны знать законы развития леса, как живого организма, прежде чем вести какую-либо работу в лесу. В итоге все пришли к одному мнению, что День открытых дверей в лесничествах надо проводить ежегодно и во всех лесничествах. Это необходимо и для населения, и для школьников, и для лесных специалистов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.