Лучшим школьным лесничеством Псковской области признано себежское

Опубликовано: 11 октября 2014 г. в 9:48 3 0Нет комментариев0

Второй ежегодный областной смотр школьных лесничеств Псковской области состоялся в г. Великие Луки 7 и 8 октября, сообщили Псковской Ленте Новостей в госкомитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей сред.

В смотре участвовало 6 команд от каждого школьного лесничества. Общими критериями для оценки работы команд были наличие единой формы, девиза и эмблемы, сплоченность, разнообразие и актуальность направлений деятельности школьного лесничества.

Смотр состоял из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части юные лесоводы показывали домашнее задание. Ребятам надо было показать, что они сделали за год. Тут были использованы и рисунки, и снимки, и видео, и самодеятельные номера.

В практической части в полевых условиях были организованы соревнования в таких разделах, как дендрология, геодезия, лесосеменное дело, лекарственные травы, вредители леса и туристический этап.

На туристическом этапе школьники показывали, как они умеют правильно разводить костер в лесу с учетом направления ветра, с использованием местного сухого материала. Костер должен быть разведен таким образом, чтобы можно было не только согреться, но и приготовить пищу. И еще надо было правильно потушить костер в лесу.

После соревнований все согревались у общего костра, пили чай с бутербродами. Жюри взяло с собой мешок яблок, который был быстро опустошен разгоряченными участниками соревнований.

После подведения итогов жюри смотра, все дружно поехали на экскурсию на Невельскую пожарно-химическую станцию. Экскурсантам работники ПХС с удовольствием прдемонстрировали как работает оборудование и техника для тушения лесных пожаров, и даже проехалась пожарная машина с включенной сиреной. Затем сотрудники продемонстрировали ходовые качества Вездехода-амфибии ГАЗ «Бобр».

Победителем смотра стала команда себежского школьного лесничества «Флорист». Им были вручены дипломы.

«Мы надеемся, что хотя бы 10 % от численности школьных лесничеств поступят в лесные учебные заведения. Но даже если никто не поступит, то вреда лесу уже не принесет», - завершил смотр куратор школьных лесничеств от госкомитета Виктор Лукин, сам много лет работающий на благо псковских лесов.

Отметим, что победитель конкурса сможет участвовать во всероссийских конкурсах и фестивалях школьных лесничеств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.