Псковские лесники рассказали школьникам о тайнах леса

Опубликовано: 3 октября 2014 г. в 15:34 4 0Нет комментариев0

1 и 2 октября в Псковской области прошла акция «Лесники открывают двери», сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Школьники 8-11 классов посетили Невельское и Стругокрасненское лесничества.

В ходе акции школьники ознакомились с работой сотрудников лесного хозяйства, лесоводов и лесничих, лесопатологов.

Школьникам рассказали об истории лесного дела в России, об истории самих лесничеств, о перспективах развития отрасли, а также о том, что в лесничествах сложились уже целые династии лесников.

В Стругах Красных ребятам показали, как работают видеокамеры, установленные на вышках связи в лесном массиве района. Оценка детей была однозначная: «Круто!» Потом ребята посетили Музей леса в военном лесничестве, где им рассказали о тайнах леса, а также делянку, где лесники показали, как убирается делянка после рубки и как производятся посадки новых насаждений.

А в Невельском лесничестве ребята увидели пожарно-химическую станцию, развели небольшой костер и научились его тушить. Участникам акции дали в руки ранцевые опрыскиватели и брандспойты, показали современное оборудование для выполнения разного рода задач.

Кроме того, в лесу специалисты показали место пожара этого года и объяснили школьникам, какой вред приносит пожар для лесных массивов, как долго лес потом восстанавливается.

Для ребят знакомство с работой лесничеств является одной из возможностей профориентации для выбора будущей профессии, так как в области работает Великолукский лесхоз-техникум, где готовят специалистов для лесного хозяйства и лесной промышленности. В завершающей беседе один из школьников уже сказал, что подумает над поступлением в «лесной институт».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.