В Великих Луках проверили готовность руководителей предприятий к ЧС

Опубликовано: 8 октября 2014 г. в 9:03 3 0Нет комментариев0

4 октября в рамках выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления первоочередных задач по гражданской обороне состоялось плановое мероприятие с участием более 40 руководителей великолукских предприятий и организаций.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук со ссылкой на председателя комитета по ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе администрации города Николая Шмоткина, в рамках первого этапа тренировки было организовано оповещение и сбор руководящего состава для проведения совещания и постановки задач по действиям в чрезвычайных ситуациях. По мнению Николая Шмоткина, служба оповещения сработала четко, и, несмотря на то, что сигнал поступил ранним утром в субботу в 6 часов 15 минут, все руководители прибыли на место согласно времени, отведенному для сбора в нерабочее время.

6 октября прошел второй этап тренировки, который включил в себя проведение практических мероприятий, связанных с проверкой готовности развертывания объектов гражданской обороны, в том числе и отработку практических действий со стороны аварийно-спасательных служб города Великие Луки. С этой целью на реке Ловать была организована наглядная демонстрация спасения утопающего силами и средствами поисково-спасательного отряда и ГИМС, которую помог осуществить специально подготовленный человек в водолазном костюме, изобразивший тонущего человека. После подачи сигнала о помощи были оперативно развернуты имеющиеся силы и средства для спасения утопающего, после чего на специальном катере условно пострадавший был доставлен на берег, где ему оказали необходимую помощь. «Сегодня, к сожалению, не редкость, когда люди гибнут на воде, причем, это случается не только в летний, но и в осенне-весенний период, - отметил Н. Шмоткин. – Поэтому необходимо постоянно проверять готовность поисково-спасательных служб».

Отметим, что за процессом спасения человека из реки в этот день воочию наблюдали и учащиеся кадетской школы, которые были специально приглашены в рамках практических занятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся, проводимых согласно плану во всех общеобразовательных учреждениях города.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.