Иван Цецерский устроил для бывших несовершеннолетних узников концлагерей праздник в «Бинго»

Опубликовано: 9 октября 2014 г. в 14:36 4 0Нет комментариев0

Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил членов Псковской областной общественной организация «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей»» с Международным днем пожилых людей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», на встречу в кафе «Бинго» собралось около 50 человек, среди которых были коллеги псковичей - председатели районных объединений узников.

Председатель псковской организации Раиса Кузина поделилась успехами, выступив с докладом о проделанной общественной организацией работой. По ее словам, в работе организации большое внимание уделяется одиноким, больным узникам с посещением их на дому, в больницах. Организация сотрудничает с городским и областным советами ветеранов, областным управлением социальной защиты населения , «Красным Крестом», детскими домами, проводит патриотическую работу в учебных заведениях города и области. Члены организации принимают участие и посещают общегородские мероприятия и праздники, организуют митинги и встречи в памятные для организации дни. 23 июля, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в Пскове был открыт музей памяти бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Инициатором создания такого музея, подобного которому на территории области больше нет, выступила Псковская областная общественная организация «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей» в рамках проекта «Мы помним о прошлом — ради будущего».

Приветствуя собравшихся на встречу псковичей, глава города отметил, что, несмотря на прошедшие с окончания войны почти 70 лет, память о мрачных годах оккупации и неволи живет в душе каждого, бывшего ребенком в те годы, псковича. «Каждый из вас – живой свидетель тех горестных лет. Война и оккупация отняли у вас детство, право на учебу и даже на саму жизнь. Но не смогли отнять веру в победу нашего народа, в силу своего духа», - отметил Иван Цецерский и выразил глубокое почтение и бесконечную благодарность бывшим узникам - за подвиг выживания в жестоких условиях неволи и нынешнюю активную жизненную позицию тех, кто умеет по-настоящему ценить счастье жить в мире без войны.

Глава города вручил руководителю общественной организации Раисе Кузиной приветственный адрес, а также поздравил бывших узников, недавно отметивших свои дни рождения. Дальнейшее общение прошло в формате чаепития, а участники детских художественных коллективов подарили пожилым людям концертные номера.

Всего в Пскове проживают более 3 тысяч человек-бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Самый старший член общества 1927 года рождения, самые молодые - 1944 года рождения.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.