Увидело свет большое исследование о деревнях Пушкинского края

Опубликовано: 10 октября 2014 г. в 8:56 13 0Нет комментариев0

В петербургском издательстве «Славия» вышел в свет первый том большого исследования «Деревни Пушкинского края: история, население, судьбы». Это работа научного сотрудника Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Виктора Никифорова - опытного экскурсовода, краеведа, автора многих статей и книг о дворянах и представителях иных сословий, проживавших в Псковской губернии, о родственниках Пушкина, друзьях поэта и других людях из его окружения, об истории Святогорья.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, выпущенный в свет том содержит материалы о деревнях прихода Пятницкой церкви Святогорского монастыря и Воскресенской церкви Воронича в конце XVIII - начале XX века. Написаны статьи по итогам многолетних изысканий, который Виктор Никифоров вёл в Государственном архиве Псковской области, в архиве Пушкинского Заповедника, других государственных и частных архивах, в беседах с местными жителями. «На основании выявленных материалов клировых, метрических и исповедных росписей церковных книг составлены, насколько это было возможно, крестьянские родословия, дополненные краткими биографическими сведениями и подкреплённые «домашними» фотографиями», - отметили в музее.

На обложке книги - фото «Пушкинской деревни»: реконструированной на начало XIX века типологической псковской крестьянской усадьбы на территории Пушкинского заповедника

Добавим, что рецензентом этого труда выступил кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой русской истории ПсковГУ Анатолий Филимонов. Он отметил, что труд Виктора Никифорова «явится значительным вкладом в изучение истории Пушкинских мест» и «незаменимым справочником» для жителей Святогорья и всех, кто интересуется историей Пушкинского края.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.