На Псковской ГРЭС провели противоаварийную тренировку

Опубликовано: 10 октября 2014 г. в 16:19 6 0Нет комментариев0

8 октября в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период на Псковской ГРЭС прошла общестанционная противоаварийная тренировка, совмещенная с противопожарной. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, решение о готовности электростанции к зиме было принято специально созданной комиссией, в которую вошли представители Ростехнадзора, Представительства ОАО «СО ЕЭС» в Псковской области, Главного управления МЧС России по Псковской области.

Тема тренировки: «Удержание паровых собственных нужд электростанции в случае аварийного прекращения подачи газа в условиях низких температур окружающего воздуха». В ходе нее были отработаны совместные действия оперативного персонала смены станции и личного состава федерального казенного учреждения «36 пожарная часть федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Псковской области (договорная)» при ликвидации возгорания мазута на котле.

По тактическому замыслу, при подаче мазута на боковую газомазутную горелку корпуса котла вырвало сальник на задвижке. Произошел разлив мазута в районе боковых мазутных горелок. От неизолированных частей горелки произошло возгорание мазута.

Дежурный персонал сообщил об условном происшествии по телефону «01». На условный пожар выехал дежурный караул дедовической пожарной части № 36 на двух автоцистернах во главе с заместителем начальника части Хасановым Радмиром Рафаиловичем. На момент прибытия огнеборцев из помещения на первом этаже условно шел густой черный дым, условно были видны отблески пламени. Эвакуация людей из здания была организована силами персонала объекта.

Первоначально присвоенный условному пожару повышенный ранг «вызов № 3» был понижен до «вызова № 1Бис». Для проведения разведки и тушения условного пожара были созданы два звена газодымозащитной службы. Далее для тушения условного загорания автоцистерны были установлены на пожарный гидрант, проложены магистральные линии. Подготовлена и проведена пенная атака на разлившийся мазут.

Итоги тренировки подвел заместитель директора – главный инженер Псковской ГРЭС Голубев Евгений Геннадьевич:

«Имеются незначительные замечания, но в целом персонал станции и личный состав 36й пожарной части с поставленной задачей справились, условная авария была ликвидирована, условный пожар – потушен», - подвел итоги тренировки заместитель директора – главный инженер Псковской ГРЭС Евгений Голубев. Он оценил тренировку на «хорошо».

Заместитель начальника части Радмир Хасанов также прокомментировал прошедшее мероприятие: «Значимость подобных тренировок трудно переоценить, ведь именно во время них личный состав пожарной охраны тренируется действовать слаженно, быстро и эффективно, что, безусловно, способствует повышению профессионализма огнеборцев. Важно и то, что тренируются они на действующей электростанции, которую им предстоит отстоять в случае возникновения реальной опасной ситуации. А это значит, что они будут более эффективно обеспечивать безопасность населения и территорий от пожаров».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.