Студенческий декан филфака Псков ГУ: Акция «Университет городу» — это возможность проявить социальную позицию

Опубликовано: 11 октября 2014 г. в 20:50 7 0Нет комментариев0

8 октября гостем радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ) стал студенческий декан филологического факультета ПсковГУ Николай Сиротенко. Ведущий программы «Беседка» Алексей Семенов пообщался к учащимся крупнейшего вуза Псковской области о масштабной акции «Университет городу», приуроченной к Дню рождения университета.

- Николай, как родилась идея реализовать такой проект и в чем его основной замысел?

- Этот проект существует уже три года. В преддверии дня рождения университета проходят мероприятия, которые имеют различные формы. В этом году они объединены общим названием - «Университет городу». Суть акции заключается в том, что каждому студенту представляется возможность проявить свою социальную позицию. Каждый может взять на себя ответственность за реализацию каких-то мероприятий, в дальнейшем кто-то захочет развиваться в этой сфере. Кроме того, люди увидят, что студенты занимаются этой деятельностью, и также начнут тянуться за ними.

- Псковский государственный университет отмечает свой день рождения. По этому поводу вузом запланировано много мероприятий. Расскажите, что ждет студентов и преподавателей?

- Объем акции «Университет городу» масштабен. Мероприятия имеют множество направлений: это экскурсии, обучение, флешмобы. Они будут проходить на площади Ленина, в амфитеатре и так далее.

- Мероприятия готовил каждый факультет в обязательном порядке или это добровольно?

- Каждый факультет проявляет инициативу. Всегда есть люди, которые готовы этим заняться. Именно они - инициаторы волонтерского движения и безвозмездной помощи людям.

- Насколько активно, охотно студенты включаются в эту работу? Насколько я помню из своего студенчества, не всех удавалось заставить принять участие в любом проекте. Всегда находились те, кто говорил «зачем мне это надо», «я не пойду», «у меня другие дела» и прочее.

- Естественно, людей надо привлечь, подробно рассказать о каждой акции. Это одна из целей комплекса этих мероприятий. Конечно, большая часть студентов в какой-то момент не заинтересована. Но когда все это начинается, появляются афиши, в работу вовлекаются административные лица среди студентов (студдеканы, председатели комитетов), тогда и остальные подтягиваются. Они понимают, что в этом есть определенный прогресс, в этой области можно развиваться.

- Получается, что главное — заинтересовать?

- Да.

В таком случае, как это сделать, помимо афиш и объявлений? Наверняка есть какие-то другие способы воздействия на сокурсников, одногруппников.

- Со стороны университета очень много поощрений. Например, выдают грамоты. Человеку всегда приятно, когда его награждают. Профком, который взаимодействует с университетом, они часто делает поощрения, кому-то делают надбавки к стипендии.

- Возвращаясь к разговору о мероприятиях, которые запланированы в рамках акции, на твой взгляд, какие из них самые яркие и неординарные?

- Очень интересным будет, мне кажется, книжный флешмоб. Такое редко встречается.

- В чем его уникальность?

- Безвозмездный обмен книгами. В акции принимает участие очень большое количество студентов. Самое удивительное, что тут даже не надо проводить никаких работ, чтобы их привлечь. Они, как правило, сами ищут информацию и идут на флешмоб. Также1 интересной является акция факультета медицинского образования по измерению артериального давления всем желающим. Часть факультетов посетит детские дома. Среди них и мой филологический факультет.

Студия танцев «Фреш» подготовила программу для амфитеатра, ансамбль народных инструментов ПсковГУ «Лад» — концерт для ветеранов, фольклорный ансамбль «Плескава» также подготовил выступление для горожан.

- Получается, что многие мероприятия ориентированы на социальную тематику. То есть они будут полезны не только для самих студентов, но и для псковичей.

- Да, конечно, очень много внимания уделяется благоустройству территорий. У факультета психологии будет уборка территории Корытовского лесопарка, в ней точно также каждый человек может поучаствовать. Факультеты образовательных технологий и дизайна, естественно-географический, механико-машиностроительный проводят волонтерские акции по облагораживанию территорий своих корпусов.

- По какому принципу выбираться зоны уборки, к примеру, Корытовский лесопарк? Это была одна из идей, которую поддержали?

- Да, я думаю, что это была одна из идей. Тонкости акции сами знают организаторы акции, но я думаю, что это инициатива студентов.

- Давайте обозначим временные рамки акций.

- Акции идут практически одна за одной, многие из них растянуты до 20-х чисел октября. Это очень большой комплекс и чтобы его подготовить нужно очень много времени. Есть определенные даты, в Корытовский лесопарк, к примеру, ребята поедут 16 числа,

- Мероприятий действительно очень много. Наверняка сложно организовать и скоординировать всю эту работу. Кто у вас за это все отвечает, насколько тяжело эта работа дается?

- Координируют процесс студенческие деканы, руководители волонтерских направлений и заместители деканов по воспитательной работе. Среди студентов это, конечно, студенческие деканы и председатели. Они выполняют большой объем работы по привлечению студентов, организации, реализации идей.

- Наверняка уходит множество сил на привлечение своих же сотрудников, студентов для участия в этих акциях. Есть ли у вас какие-нибудь активисты, которые занимаются пиаром, пропагандой того, чем вы занимаетесь?

- Да, конечно. В основном этим занимаются председатели. У них есть набранные группы, определенные люди, которые давно участвуют в разного рода волонтерских акциях в городе. У них, как правило, не надо спрашивать, они в любом случае за то, чтобы поучаствовать. Остальные подтягиваются уже во время акций.

- Вы уже как-то думали, как привлечь внимание горожан к мероприятиям акции?

- В основном это плакаты на улицах и привлечение внимания непосредственно в ходе акций. Горожане часто просто прогуливаются по улицам, видят, что студенты делают доброе дело и присоединятся к ним. Вероятнее всего, так и получится набирать большое количество людей.

- Акция проходит традиционно, но с каждый годом наверняка добавляются какие-то новые элементы и программы. Этот год чем-то отличается от предыдущего, есть какая-то принципиально новая изюминка?

- В этом году очень много факультетов обратили внимание на обучение. Кроме того, отличился факультет иностранных языков. Они придумали такую идею, как перевод меню в нескольких кафе на английский язык. Очень оригинально, на мой взгляд. Поскольку наш город принимает достаточно большое количество туристов, это дублет рентабельно. Юридический факультет проводит акцию «Живое право». Это бесплатная юридическая помощь малоимущим.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.