«Псковэнерго» завершает комплексные испытания высоковольтных подстанций

Опубликовано: 15 октября 2014 г. в 14:26 7 0Нет комментариев0

До конца текущей недели специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершат профилактические испытания оборудования подстанций 110/35/10 кВ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, в общей сложности, согласно утвержденному плану на 2014 год, в Псковской области были проведены комплексные испытания 61 центра питания. Сейчас близятся к завершению работы на подстанции № 197 «Славковичи».

В ходе таких испытаний производятся контрольные замеры основных характеристик и параметров работы высоковольтного оборудования подстанции. Объекты для проведения профилактических мероприятий определяются в соответствии с нормативными документами - комплексные испытания проводятся на подстанционном оборудовании один раз в три года.

Помимо этого на трансформаторном оборудовании подстанций осуществлялся физико-химический и хроматографический анализ масла. Этот вид исследований позволяет не только контролировать состояние оборудования, но и выявлять развивающиеся дефекты на ранних этапах.

Вместе с тем, по данным службы изоляции, с начала октября вновь продолжилось ежегодное проведение тепловизионного обследования электрооборудования ПС, РП, ЗТП и контактных соединений на воздушных линиях электропередачи 35 – 110 кВ, а также заземляющих устройств ПС 110/35/10 кВ.

Испытания проводятся персоналом службы изоляции «Псковэнерго» и специалистами группы диагностики Южных электрических сетей при непосредственном участии высоковольтных служб производственных отделений предприятия. В проведении тепловизионных исследований в Пскове задействованы работники Центральных электрических сетей «Псковэнерго».

Электрические испытания и измерения осуществляются с помощью мобильных электротехнических лабораторий. Их использование позволяет значительно сократить сроки проведения подобных работ. В настоящее время в распоряжении службы изоляции «Псковэнерго» имеется пять таких передвижных лабораторных комплексов, базирующихся в Пскове и Великих Луках.

Замечания и информация о дефектах, выявленных в результате испытаний, передаются в управление эксплуатации «Псковэнерго» и в дальнейшем учитывается при формировании плана ремонтных работ. Аварийные дефекты, требующие немедленного вмешательства, оперативно устраняются.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.