Псковская области стала абсолютным лидером по заболеваемости корью на Северо-Западе

Опубликовано: 16 октября 2014 г. в 11:18 5 0Нет комментариев0

Псковская области стала абсолютным лидером по заболеваемости корью на Северо-Западе России. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.

По его словам, всего в СЗФО за 8 месяцев было зарегистрировано 75 случаев заболевания корью, 25 человек заболели в Псковской области. Случаи начали регистрироваться с мая.

«Та ситуация, которая сложилась по кори в этом году, необычная. Несколько лет назад это заболевание почти нигде не регистрировалось. Проводится достаточно эффективная вакцинация - в 1 год и 6 лет. Примерно 93-94% людей имеют стойкий иммунитет против кори, 6% уязвимого населения, охват профилактической вакцинации 97%, то есть абсолютно подавляющее количество. Это позволяло нам надеется, что ситуация в области будет хорошей», - рассказал он.

«7 лет в регионе не регистрировалось ни одного случая кори. Только в 90-е годы была такая заболеваемость, и то несколько ниже. И вдруг мы получаем 25 случаев, что нас встревожило и расстроило», - сказал Александр Нестерук.

«В целом, корью охвачена большая часть регионов России. На Северо-Западе за 8 месяцев порядка 75 случаев. Мы занимаем второе место после Санкт-Петербурга в абсолютных цифрах, но в пересчете на 100 тысяч населения мы абсолютные лидеры», - заключил санитарный врач.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.